В рамках акции «Сад памяти» в Костромской области высадили более 208 тысяч деревьев
В рамках акции «Сад памяти» в Костромской области высадили более 208 тысяч деревьев



В рамках акции «Сад памяти» в Костромской области высадили более 208 тысяч деревьев

В Костромской области подвели итоги международной акции «Сад памяти». В честь погибших в годы Великой Отечественной войны земляков на территории региона высажено более 208 тысяч деревьев.

В этом году акцией «Сад памяти» были охвачены все муниципальные образования Костромской области. В высадках приняли участие более 4 тысяч жителей региона – активные граждане, школьники, студенты, представители патриотических объединений, волонтеры и представители органов власти. Новые деревья высадили на улицах, в парках и скверах, около школ и больниц, на территории лесничеств. Всего – более 208 тысяч саженцев различных пород – ель, сосна, береза, клен, липа, рябина, яблоня.

В центральном мероприятии акции 8 мая принял участие губернатор Сергей Ситников. В костромском Парке Победы посадили молодые рябины, символизирующие память о воинах, защищавших независимость Родины.

«Огромное количество деревьев посажено за 76 лет в память о тех людях, кто сохранил для нас страну, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили в свободной независимой стране, жили счастливо. И эта традиция, несомненно, должна сохраняться еще многие-многие годы», – отметил, открывая торжественную церемонию 8 мая, глава региона Сергей Ситников.

В Судиславле высадку посвятили одному из героев Великой Отечественной войны – Василию Герасимову, уроженцу деревни Кузяево. Старший политрук, военный комиссар эскадрильи 34-го истребительного авиаполка 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО погиб в октябре 1941 года во время битвы за Москву.

В Костромском районе на территории лесничества более 12 тысяч саженцев сосны высадили в память о Герое Советского Союза Анатолии Соколове. Командир взвода 1391-го сапёрного батальона воевал под Ленинградом, держал оборону у городов Порхов, Дно, Волхов. При форсировании реки Одер он организовал переправу стрелкового полка с артиллерией.

По данным организаторов «Сада памяти», на сегодня по всей России высажено уже более 30 миллионов деревьев. Это больше, чем было запланировано в начале акции. Высадки продолжатся до 22 июня, Дня памяти и скорби.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области