Костромские барсуки всё проспали и теперь могут умереть
Костромские барсуки всё проспали и теперь могут умереть



За ними объявили настоящую охоту.

Костромские барсуки в этом году слишком долго спали или очень хорошо прятались, узнал KOSTROMA.TODAY.

Не все знают, что барсуки вообще у нас живут. Но выяснилось, что они есть, а особенно тщательно за ними присматривают в Кологривском заповеднике. Сотрудники заповедника уже стали переживать, почему барсуки не появляются на кадрах местных лесных камер. Зимой зверьки впадали в спячку, но должны были проснуться в марте, чтобы хорошенько подкрепиться после длительного отдыха. Правда, в марте на камеры они так и не попадались.

«В заповеднике «Кологривский лес» информации о пробуждении барсуков после зимней спячки до сих пор не было – теперь мы точно знаем, что в первой половине апреля эти звери из семейства куньих уже активны», — говорят в заповеднике.

На камеру барсук попал впервые. Этот зверь ночной, поэтому изображение получилось не очень четким. Правда, узнать барсука можно из тысячи по форме тела и полосам на морде. А в заповеднике работают настоящие профессионалы, поэтому сделать это они могут без труда.

Долгий сон, кстати, не пошел барсукам на пользу. Как только они пошли по лесам, их след учуяли дикие звери: на камерах видно, что за барсуком следят медведь и рысь. Они барсучатину очень любят. За милыми зверьками в заповеднике устроили настоящую охоту.

Фото: из открытых источников.

Источник: Kostroma today