В лаборатории качества знают всех потребительских экстремистов Костромы в лицо
В лаборатории качества знают всех потребительских экстремистов Костромы в лицо

Маргарита Баранова  рассказала, как отличить шубку с плеча от новой.

Городской службе контроля качества потребительских товаров и услуг исполнилось 20 лет. Директор организации Маргарита Баранова поделилась уникальным опытом работы коллектива в авторской программе костромского Бизнес-Центра «НеТВ» – сообщает K1NEWS.RU. Она ответила на вопросы ведущих – директора «Бизнес Центра» Натальи Михалевской и эксперта организации Ивана Бушуева. 

В целую службу, которая оснащена высокотехнологичным оборудованием, коллектив вырос из обычной лаборатории. И сейчас она является единственной в стране.

В России такого учреждения, которое целиком направлено на защиту прав потребителей, нет. И меня даже приглашали на правительственное совещание, где я делилась опытом создания уникального учреждения и его работе,говорил Маргарита Баранова. 

За это время к специалистам за проверкой качества обратилось более полумиллиона костромичей. Реальную помощь оказали всем. Большинство спорных вопросов, порядка 70 процентов, решилось в пользу потребителей. В остальных случаях либо не находилось производственного брака на товаре, либо, что менее приятно, выявлялся так называемый «потребительский экстремизм».

Прибегают к нему люди чаще всего в случае, когда, например, купили весьма дорогое платье или костюм, надели один раз на торжество, а затем, понимая, что в следующий раз такой наряд пригодится не скоро, пытаются его сдать в магазин. Под разными предлогами. Не подошло. Не нравится. Не соответствует качество.

Экспертиза – наше спасение. Она может точно определить, была ли вещь в носке, даже если надевалась один раз не в качестве примерки. Были случаи, приносили шубы, дорогую обувь, технику, и, к слову, мы уже этих «экстремистов» знаем в лицо, – поделилась руководитель службы в интервью. 

Одним словом, если перефразировать известную поговорку, то «не уверен – не отдавай». В том смысле, что на экспертизу. Правда о качестве товара и добросовестности производителя и потребителя будет открыта специалистами службы контроля. 

В том числе относительно продуктов питания. Почему стоит изучать упаковку на «Е-шки» и ГМО, что есть мифы, а что – реальность про пальмовое масло и трансжиры – вся правда в интервью специалиста. Смотрите «НеТВ» с Маргаритой Барановой на YouTube.


Источник: k1news.ru