Учить костромских детей плавать будут на открытых водоемах
Учить костромских детей плавать будут на открытых водоемах

В Костромской области в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой обучение детей плаванию будет проходить на открытых водоемах. Вчера об этом сообщил председатель Комитета по физкультуре и спорту Павел Чепогузов.

Планируется организация специальных зон для обучения детей в соответствии с установленными требованиями в 32 официальных местах массового купания людей на открытых водоемах в 26 муниципальных образованиях Костромской области. Подготовительные мероприятия должны быть завершены до 20 июня.

Программа обучения детей базовым навыкам плавания включает 36 часов. За это время ребенок должен научиться уверенно держаться на воде, а также усвоить правила безопасного поведения. Особое внимание будет уделено детям в возрасте 9-11 лет.

Недостатка в кадрах, отметил Павел Чепогузов, нет – с учетом тренерского состава спортивных школ региона, имеющих отделения по плаванию, в муниципальных образованиях для работы с детьми подготовлено 230 специалистов.

За время действия губернаторской программы доля детей, умеющих плавать, в Костромской области выросла с 53,2% до 72%. Всего за период реализации программы за 2019 год базовым навыкам плавания обучено 11259 детей в возрасте от 4 до 17 лет.


Источник: ГТРК “Кострома”