Профсоюзные здравницы готовы принимать гостей
Профсоюзные здравницы готовы принимать гостей

Профсоюзные санатории Костромской области готовы возобновить работу и начать принимать пациентов с учетом рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором. Однако, даже находясь в состоянии вынужденного простоя, здравницы не теряли времени даром.

Санаторий «Колос», санаторий «Волга», санаторий им. А.П. Бородина и спорткомплекс «Спартак» не работали больше двух месяцев. Несмотря на это, объектам профсоюзной собственности удалось не только сохранить квалифицированный медицинский персонал. Чтобы не терять времени, здравницы начали проводить капитальные и косметические ремонты, обновлять номерной фонд, облагораживать территории.

Самые крупные изменения произошли в «Колосе». В 2019 году санаторий подал заявку в региональный фонд ОМС на включение в программу по оказанию медицинской помощи по профилю детская медицинская реабилитация. Начиная с января 2020 года, «Колос» приступил к ремонтно-восстановительным работам по подготовке к открытию на своей базе отделения формата «Мать и дитя». Сейчас работы завершены на 90 процентов, подготовлены 20 палат для комфортного размещения мамы и маленького пациента вместе. Согласно плановой загрузке отделение сможет оказывать помощь более 300 пациентам в год. Также здесь капитально отремонтировали пищеблок, входные группы, системы ГВС и три скважины минеральной и питьевой воды.

В санаторий имени А.П.Бородина привели в порядок территорию, обновили номерной фонд и места общего пребывания, отремонтировали колодцы. «Волга» сконцентрировалась на ремонтах систем ЖКХ и снижении потерь.

«Спартак» из-за длительного отсутствия посетителей был вынужден «слить» бассейн. Это позволило провести косметический ремонт чаши. Здесь же была внедрена новая автоматизированная система управления спорткомплексом на базе 1С, установлена автокасса, проведен комплекс мероприятий в соответствии с требованиями роспотребнадзора и ГПН.

Уже с начала июля профсоюзные здравницы и спорткомплекс ждут гостей. Все скидки для членов профсоюзов и их семей останутся прежними.

Фото: из открытых источников.


Источник: Kostroma today