Известная российская активистка помогла влюбленной паре костромичек (18+)
Известная российская активистка помогла влюбленной паре костромичек (18+)

В Костроме побывала известная российская активистка и художница Катрин Ненашева, узнал KOSTROMA.TODAY.

Она прославилась на всю страну после несколько акций в Москве: девушка ходила по столице с привязанной на спине кроватью – таким образом она выражала протест против жестокого обращения с детьми в детских домах, она же сидела в клетке около здания ФСБ в знак протеста против пыток.

В последнее время она ездит по городам с перформансом  «Поругайся со мной»: любой желающий может присесть за столик к Катрин и излить ей душу, рассказать о пережитом насилии, обсудить домашние конфликты и выплеснуть негатив, чтобы не выливать все на родных и близких.

Перформанс уже успешно прошел в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области и Ярославле. В Кострому Катрин изначально не собиралась, но ее сюда пригласила девушка, которая участвовала в акции в соседнем городе. У девушки был кризис в отношениях со своей партнершей, и она не понимала, как ей правильно поступить.   

В Костроме Катрин смогла пообщаться и со второй девушкой. Во время акции они беседовали несколько часов, чтобы, наконец, выяснить, что происходит внутри влюбленной пары и как дальше быть. В итоге девушки решили на время разъехаться и пожить друг без друга.

«Это была первая ситуация, когда я общалась с людьми, которым посоветовала расстаться», — рассказала корреспонденту КТ Катрин НЕНАШЕВА.

Девушки вместе с Катрин обсуждали, как выйти из ситуации, почему есть смысл разъезжаться, как можно друг друга сейчас поддержать.

«Моей задачей было создать среду, где люди могли, кроме агрессии, проявлять что-то еще», — говорит Катрин.

Она пообщалась с каждой из девушек, дала им практические задания.

«Задачей было понять, почему разъезжаться стоит. Мы, например, составили правила коммуникации, по которым они смогут дальше общаться. Мне кажется, это очень важно. Сейчас они вышивают правила на салфетках, чтобы они у них остались как некий артефакт, как память о том, что этот разговор», — рассказывает активистка.

По ее словам, одна из девушек изначально не хотела этого разговора.

«Сначала она относилась ко мне, как непонятной телке, которая надоумила ее девушку с ней разъехаться. Ждала каких-то неадекватных людей, с которыми особенно не поговоришь. Но мы разговаривали на равных», — рассказала Катрин.

По ее словам, она вместе с людьми ищет ответы на вопросы, у нее никогда нет заготовленного сценария.

«Мы все хотим каких-то перемен и стремимся к новой России, но мы не можем разговаривать друг с другом и задавать себе правильные вопросы», — говорит активистка.

В итоге обе девушки оказались довольны результатом беседы, а на разговор к Катрин пришла еще одна костромичка, которая рассказала о пережитом ей насилии.

Подробное интервью с Катрин Ненашевой читайте в ближайшее время на портале KOSTROMA.TODAY.

Катрин Ненашева не планировала приезжать в Кострому, но потом не пожалела. Фото: Александр Сергеев.


Источник: Kostroma today