Модернизация костромского железнодорожного вокзала станет стимулом развития транспортного сообщения
Модернизация костромского железнодорожного вокзала станет стимулом  развития транспортного сообщения

Модернизация костромского железнодорожного вокзала станет стимулом развития транспортного сообщения

Заместитель губернатора Юрий Маков обсудил ход работ с представителями РЖД.

В прошлом году подрядная организация приступила к ремонту костромского железнодорожного вокзала. Договоренность о техническом перевооружении вокзального комплекса, в том числе, с его адаптацией для маломобильных групп населения, а также создании новых современных и комфортных условий для пассажиров была достигнута губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым на встрече с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Сегодня в рамках выездного совещания заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков обсудил с представителями РЖД, подрядной организацией ход работ по реконструкции вокзала. На сегодняшний момент, исходя из трудоемкости всех процессов, на объекте уже выполнено порядка 40% работ. Сейчас производится усиление основных несущих элементов здания. Далее специалисты планируют приступить к благоустройству территории, а уже затем – к отделочным работам внутри вокзала, наполнению и оснащению помещений современным оборудованием. Сроки сдачи определены декабрем 2022 года

«Самый важный вопрос – это надежность и безопасность конструкции. Когда мы приступили к строительно-монтажным работам, то выявили ряд объективных факторов, которые влияют на объемы работ: после того как открыли конструктив, проектировщики оценили несущую способность элементов здания вокзала, и было принято решение о необходимости их усиления», – рассказал заместитель начальника Дирекции железнодорожных вокзалов Илья Благов.

Заместитель губернатора Юрий Маков поблагодарил руководство РЖД, представителей подрядной организации за большое внимание к реализации проекта по техническому перевооружению железнодорожного вокзала в Костроме. Он подчеркнул, что это станет очередным важным шагом для развития транспортной инфраструктуры областной столицы и всего региона, позволит создать в Костроме современный транспортно-пересадочный узел.

«Мы находимся в плотном контакте с РЖД, в частности с «Северной железной дорогой». На последней нашей встрече с руководством СЖД мы обсуждали изменения маршрутной сети наших пригородных поездов, а также поставки новой техники, новых вагонов для этих перевозок. Все, что касается транспортного сообщения поездов дальнего следования, что вы видите, что в последнее время многое сделано, это и «Ласточки», и прямой поезд до Санкт-Петербурга. Мы смотрим очень внимательно за пассажиропотоком, анализируем его. Исходя из этого договариваемся о тех или иных решениях», – прокомментировал Юрий Маков.

Модернизация костромского железнодорожного вокзала станет стимулом  развития транспортного сообщения

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области