В Костромской области с начала апреля произошло рекордное количество ДТП с участием пешеходов
В Костромской области с начала апреля произошло рекордное количество ДТП с участием пешеходов



По сравнению с апрелем прошлого года, количество дорожных происшествий выросло в 14 раз, стало известно Logos44.ru.

Если в 2020 году с 1 по 18 апреля в регионе произошло всего одно ДТП с участием пешехода, то в этом году их количество увеличилось до 14-ти. Об этом сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на пресс-службу регионального УГИБДД УМВД России.

В дорожных происшествиях два человека погибли, еще 13 – получили ранения, из них пять человек – дети. В 85% случаев в ДТП признана вина водителей.

Настоящий пик аварий пришелся на 16 и 17 апреля. Так, в пятницу, 16 апреля, в 14:30 на улице Северной правды водитель Шевроле нарушил правила проезда пешеходного перехода и сбил 82-летнюю женщину. В этот же день на проспекте Мира водитель ПАЗа наехал на 62-летнюю костромичку, которая переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора. В аварии пострадала не только пешеход, но и 53-летняя пассажирка, которая упала в салоне автобуса и получила травмы.

17 апреля водитель автомобиля Лада Гранта, выезжая от края проезжей части на проспекте Текстильщиков, сбил двух девушек, одна из них получила травмы.

В трех случаях водители скрылись с места ДТП, оставив на дороге сбитых людей – как взрослых, так и детей. Такая авария произошла на улице Профсоюзной, где 16 апреля неустановленный автомобиль сбил во дворе 9-летнюю девочку.

Были и аварии, виновниками которых стали пешеходы. 16 апреля автомобиль Тойота Ленд Крузер совершил наезд на 8-летнего мальчика, который перебегал дорогу в неустановленном месте. ДТП произошло в поселке Ветлужский Шарьинского района.

Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»