У депутатов Костромы нет претензий к работе регионального оператора
У депутатов Костромы нет претензий к работе регионального оператора



На заседании комиссии по развитию городского хозяйства депутаты Думы Костромы дали оценку эффективности работы регионального оператора. Претензий нет. Основной параметр исполнения инвестпрограммы – доля отсортированных отходов, вывозимых для захоронения на полигон. Для нее установлено контрольное значение – 45% от общего объема отходов, поступивших на автоматизированный мусоросортировочный комплекс.

По итогам деятельности АМСК данный показатель сократился почти в 2 раза. И составил 26% от входящего объёма ТКО. За время выполнения компанией «Экотехноменеджмент» функций регионального оператора существенно выросли расчетные показатели, заложенные в инвестиционную программу. Однако, это не только не привело к дополнительным расходам населения, а напротив обеспечило некоторое снижение платежей. Первоначально в зону деятельности предприятия входили Кострома, Костромской и частично Красносельский районы. Но три года назад число муниципалитетов увеличилось до 8. Стало намного больше мусорообразователей, значительно увеличилась нагрузка на завод. Утвержденный инвестпрограммой объем твердых коммунальных отходов, который должен поступать на обезвреживание, – 915 тысяч кубометров в год. А по итогам прошлого года его фактическая величина составила уже 1 миллион 638 тысяч кубов.

Юлия Шпиталева, и.о. заместителя генерального директора по экономике и финансам ООО «Экотехноменеджмент»: «Это снижает инвестнадбавку. Если изначально она была 79,89 рублей на 915 тысяч кубометров, то сейчас на 1600 тысяч кубометров она составляет порядка 45 рублей. То есть в тариф для всего населения она включена, получается, в заниженном объеме. И для населения это несет меньшие затраты на обработку отходов».

Сергей Сергейчик, заместитель Главы города: «На сегодняшний день мы видим, что показатели выполняются, завод работает. Депутатский корпус мы вывезли две недели назад. Показали технологический процесс сортировки мусора. Поэтому на сегодняшний день говорить о возможных вариантах пересмотра адресной инвестиционной программы, причин нет».


Источник: ТРК “Русь”