Морозостойкие костромские ветераны встали на лыжи
Морозостойкие костромские ветераны встали на лыжи

«Вставать на лыжи, чтобы не отбросить коньки!»
Такой шуточный совет дают участники забега на призы Городской думы. Средний
возраст лыжников – 70 лет. Соревнования прошли сегодня в костромском парке
Берендеевка.

На церемонии открытия соревнований ветеран труда Александр Журавлев получает значок ГТО. Норматив он сдал в 70 лет.

Александр Журавлев, участник соревнований: «И для самоутверждения, и ради здоровья. Показать пример молодым, кто занимается спортом, узнать свои силы, проверить их».

Первенство на призы Городской Думы по оздоровительному бегу памяти Замятина проходит в 10-й раз. Всего на лыжню вышло чуть больше 40 участников. Это меньше обычного – сказался мороз за -20, говорят организаторы. Так что пришли самые стойкие.

Татьяна Кочетова, участник соревнований: «Да я всю жизнь бегаю. Во-первых – это бегство от Паркинсона, во вторых от ковида. Вот и бегаем, а как остановимся, так у нас скует мышцы-то».

Первыми на старт выходят женщины. Вместо одного круга в 1200 метров – решают бежать два. Тогда мужчины тоже увеличивают норматив. Побежим три круга, говорят они. Одним из первых, кто выступил с таким предложением, стал мастер спорта, ветеран труда Вячеслав Герасимов. Его лыжи украшены как самолет летчика-истребителя – но не звездочками за сбитых врагов, а эмблемами лыжных гонок, в том числе и международных, где он участвовал уже пенсионером. Спонсорами выступили дети.

Вячеслав Герасимов, участник соревнований: «Вот Германия, вот Швеция, вот Австрия… А на 70 лет я заказал подарок – поездку в Италию. Покорили марафон в 70 километров – «Марчалонга».

Забеги ветеранов продолжались около 2 часов. Победителей определяли в четырех возрастных группах – как у мужчин, так и у женщин. Абсолютными чемпионами гонок по общему результату стали Татьяна Пенушкова и Валерий Падалка.


Источник: ГТРК Кострома