Африканский вулкан «вскипятил» цены на бананы в костромских магазинах
Африканский вулкан «вскипятил» цены на бананы в костромских магазинах

Сейчас горожане вынуждены платить за сладкие плоды почти на четверть больше, чем в начале 2020 года, стало известно Logos44.ru.

О том, какие продукты за год стали дороже, а какие, наоборот, сбавили в цене, сообщает Костромское отделение Банка России. Так, костромичи не могли не заметить рост цен на свинину. За этот год мясо подорожало на 7%, причина – рост цен на корм и ветеринарные препараты, а также эпидемии на фермах, сократившие количество предложений. Для тех, кто не хочет переплачивать, существует некая альтернатива.

«Подешевело мясо индейки и баранина, значительно упала в цене говяжья печень, на 9%. Да и многие «морские» продукты стали дешевле – например, кальмары стали дешевле на 12%, мороженная рыба – почти на 2%» – подчеркнул управляющий костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок.

Из фруктов и ягод сильнее всего подорожали виноград и бананы. Первый – из-за паления рубля, вторые – из-за природного катаклизма. В Эквадоре произошло извержение вулкана, что привело к сокращению поставок бананов. Выгоднее всего костромичам «витаминизироваться» лимонами, которые, хоть и стоили заоблачных денег прошлой весной, но в целом по итогам года подешевели почти на 6%.

Фото: https://top10a.ru/

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»