В Костроме «диванные эксперты» осудили пожарных за долгое тушение и отсутствие воды
В Костроме «диванные эксперты» осудили пожарных за долгое тушение и отсутствие воды

18 января около двух часов ночи диспетчер ЦУКС ГУ МЧС России по Костромской области принял сообщение о возгорании частного нежилого дома на улице Береговой, стало известно Logos44.ru.

На месте возгорания работали подразделения Костромского пожарно-спасательного гарнизона. В 2:08 пожар был локализован, в 4:30 – ликвидирован, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Несмотря на столь поздний час, за работой пожарных наблюдали свидетели. В группе «ЧП Кострома» в соцсети «ВК» они обсуждают действия огнеборцев, которые, как им показалось, приехали на вызов без воды, хотя пожарная часть находится за углом, а также слишком долго тушили пламя.

«Вчерашний пожар был действительно непростым. Начнем с того, что вызов поступил достаточно поздно – к тому времени, как строение уже горело открытым огнем. Такое возгорание потушить всегда сложнее. Затем следует учитывать, что сам дом деревянный. И расположен среди таких же деревянных домов, которые могут легко воспламениться, причем, жилых. Поэтому в первую очередь пожарные приступили не к тушению возгорания, а к локализации пожара, чтобы огонь не перекинулся на соседние постройки.

Что же касается воды, наши машины всегда заправлены и стоят в теплых гаражах, чтобы быть готовыми выехать на вызов в любую минуту. Однако, наблюдателям нередко кажется, что воды было совсем мало. Дело в том, что менее, чем за три минуты, на тушение уходит пять тонн воды.», – сообщила руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС России Светлана Дергунова.

Виновник, причина и ущерб, нанесенный огнем будут установлены в ходе экспертизы. Также предстоит найти собственника постройки, который должен нести ответственность за сохранность своего имущества.

Фото: https://vk.com/chp44

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»