Некоторым костромичам сделали перерасчет за слабый обогрев
Некоторым костромичам сделали перерасчет за слабый обогрев

Жители многоквартирных домов Фабричного района, где в ноябре наблюдался ощутимый недогрев батарей и невысокая температура воды, в новых январских квитанциях обнаружили снижение платы – компания ТГК-2 произвела перерасчет.

Суммы перерасчета за недогретые дни составляли в ряде случае 400 и более рублей. Добиться изменения платы для жителей помогли депутаты Городской Думы. Как отмечают думцы, вся процедура не потребовала от жителей каких-либо действий – людям не пришлось фиксировать недогрев и самостоятельно обращаться в ресурсоснабжающую организацию. Современная система счетчиков в многоквартирных домах позволяет, не вызывая специалистов, увидеть факт недополучения тепла по приборам. Дальше уже дело Управляющих компаний — направить сведения в ресурсоснабжающую организацию для перерасчета.

ТГК-2, в свою очередь, с претензиями депутатов согласилась. И после совещания с головной организацией в Ярославле сделала перерасчет. В ТГК-2 теперь сделаны электронные журналы, куда информация поступает автоматически и автоматически же делается перерасчет.

«Мы рассчитываем, что подобная процедура перерасчета теперь будет производиться на постоянной основе. Сбои бывают ежегодно в основном в период подключения тепла», – отметил инициатор новой системы перерасчета депутат Гордумы Анатолий Сотников.


Источник: ГТРК Кострома