Костромские Музей сыра и Терем Снегурочки признали одними из лучших в стране
Костромские Музей сыра и Терем Снегурочки признали одними из лучших в стране

Они попали в престижные рейтинги для туристов.

Эксперты высоко оценили костромские Музей сыра и Терем Снегурочки, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как нам удалось узнать, Музей сыра попал в ТОП-10 лучших музеев Золотого кольца. Рейтинг составил музейный инфоцентр – проект партнерства ТИЦ.

«Сложно представить, но сыр в России научились делать немногим более 150 лет назад. Первопроходцами в этой области костромские сыроделы не были, но они смогли наладить образцовое производство: их вкусный и ароматный сыр быстро прославился на всю страну, а потом и за рубежом. Как им удалось достичь такого успеха, расскажут в местном Музее сыра. Там всегда рады видеть гостей на экскурсиях и развлекательных программах, которые непременно сопровождаются дегустациями. В этом музее даже сырный сомелье есть!» — написали эксперты.

Музей сыра давно полюбился туристам.

Терем Снегурочки попал в ТОП-10 музеев Золотого кольца, в которые обязательно нужно сходить с детьми.

«В русском фольклоре неотъемлемой спутницей Дедушки Мороза является Снегурочка – это его внучка. Правда, живет она не в Великом Устюге, а в Костроме. Именно там, на берегу Волги находится бревенчатый терем этой красавицы. Живет она здесь не одна, а со своими помощниками-домовыми и котом Баюном. Сам Дедушка Мороз каждый год навещает любимую внучку и привозит подарки. Но до приезда Деда зимняя красавица не скучает, а встречает гостей. Двери терема открыты в любое время года, а еще помощники поведают гостям старинные легенды, покажут кукольное представление, проведут конкурсы и экскурсии. Скучно точно не будет!» — описывают музей эксперты.

Кстати, в новогодние праздники в Музее сыра и Тереме Снегурочки был аншлаг. Сюда приезжали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Владимира и других городов. Гостей было очень много, но во время посещения обязательно соблюдались все требования эпидемиологической безопасности.

Музей сыра, к примеру, за каникулы принял около 3 тысяч гостей, Терем Снегурочки – около 5 тысяч. Экскурсии иногда приходилось начинать в 7.30 утра, а заканчивать в 11 вечера – столько было желающих. 

Туристам советуют обязательно здесь побывать. Фото: соцсети.

Источник: Kostroma today