Костромские чиновники услышали поток ругани после раздачи бесплатных участков под коттеджи
Костромские чиновники услышали поток ругани после раздачи бесплатных участков под коттеджи

Их критикуют и те, кто получил участки бесплатно, и те, кому их не дадут.

Костромских чиновников раскритиковали после раздачи льготникам бесплатных участков под строительство домов, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как выяснилось, «халява» оказалась с подвохом и вызвала массовое недовольство у тех, кому землю дали. Между тем, только в 2020 году 400 костромских льготников бесплатно получили в собственность земельные участки, и больше половины из них – многодетные семьи.

«Получили землю, но, к сожалению, ничего на ней сделать не можем, да что тут говорить, нам даже добраться до нее никак! Единственное что мы можем делать — это платить налоги!!!» — возмущаются люди в письмах к чиновникам.

«Получили участок, как одни из льготников, относящихся к многодетным, в 2017 году. Поставили дом. А закончить не можем, так как к участку не проехать после малейшего дождя. Тогда как кадастровая стоимость участка, от которой считается налог на землю, сравнима по стоимости участков с подключенным коммуникациями и идеальными дорогами», — пишут люди.

Дело в том, что в 2012 году в России появился указ о раздаче бесплатных участков под строительство домов для  льготников – многодетных семей и ветеранов боевых действий. В Костроме их начали давать в поселке Волжский. При этом федеральные власти посчитали, что подарок людям они сделали, а основные расходы на дороги, газификацию, электричество и канализацию должны нести регионы  и муниципалитеты. У тех в казне денег на это либо вообще нет, либо не хватает – начались скандалы. В результате  участки в Костроме раздают, а вот с сетями и благоустройством – большие проблемы. Кстати, раздают их на улице Героев – многие считают, что название выглядит довольно-таки иронично.

Добираться до своего участка приходится вот по таким дорогам.

Главная проблема в том, что на участках изначально не было  коммуникаций. Сейчас проблема с электричеством и газом более-менее решается – появилась техническая возможность подключиться. Однако даже те люди, которые готовы строиться, часто  не могут подъехать к своей земле – дорог нет.

За все это время удалось провести полтора километра дороги и примерно полтора километра канализации.

В итоге бесплатные участки превратились в «чемодан без ручки» — и отказаться нельзя, и сделать с ними что-то – сложно. В соцсетях между тем интересуются, зачем люди вообще брали такие участки – видимо, эти злые вопросы задают те, кому бесплатная земля вообще не положена. В потоке критических отзывов – не только те, кому для постройки дома надо покупать землю за свои деньги, но и те многодетные семьи, которые не подходят по критериям  и участки не получили. Кроме того, часть льготников считает, что земельные участки им обязаны были предоставить в центральной части Костромы, а не на окраинах. Так что если целью властей была благодарность людей, то результат получился прямо противоположный.

Отметим, что администрация Костромы прошлой осенью обещала, что «за 2-3 года» здесь появится нормальная инфраструктура – и дороги, и коммуникации.

Люди надеялись, что бесплатные участки будут примерно такими, как на этой визуализации. Фото: из открытых источников.

Источник: Kostroma today