Итоги ДТП за год: на костромских дорогах стало меньше раненых и погибших
Итоги ДТП за год: на костромских дорогах стало меньше раненых и погибших

Самых низких показателей по уровню аварийности и травматизма на дорогах за последние десятилетия добились костромские автоинспекторы. Итоги работы за год подвели в региональном управлении ГИБДД.

Всего за год на дорогах области случилось 771 ДТП, погибли 44 человека. Сократилось количество автоаварий с участием пеших участников движения, а также с участием детей. Как говорят в автоинспекции, это результат ежедневной работы, в том числе профилактической. Однако работать есть, над чем. За год выросло количество ДТП по вине нетрезвых водителей – в них погибли 16 человек. Росло и число аварий по вине водителей начинающих.

За год возбуждено 840 тысяч административных дел о нарушении правил дорожного движения. При этом инспекторы выявили лишь каждое десятое нарушение, а остальные – отметили камеры видеофиксации. В целом, отмечено – на территории региона сложилась спокойная стабильная обстановка, которую контролируют Госавтоинспекция и власти.

Михаил Чумак, начальник управления ГИБДД УМВД России по Костромской области: «По сравнению с прошлыми годами, значительное снижение количества погибших, количества раненых, количества дорожно-транспортных происшествий. Идет положительная динамика к снижению всех показателей аварийности. Тут была слаженная работа органов, заинтересованных ведомств, именно командная работа».


Источник: ГТРК Кострома