Буйская птицефабрика возобновит работу после птичьего гриппа
Буйская птицефабрика возобновит работу после птичьего гриппа

По предварительным данным, предприятие должно вновь заработать в конце мая. Оказать помощь фабрике сегодня поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Напомним, в октябре на производстве случился массовый мор птицы. Ветврачи установили, что причиной гибели кур стал птичий грипп. К сожалению, специалисты до сих пор не установили, как болезнь попала на производство. Рассматривались версии заноса заразы вместе с кормами, человеком или же дикими птицами. Сейчас на птицефабрике продолжает действовать карантин. Здесь уничтожают корма – более 600 тонн. И подсчитывают убытки. Владельцы готовы модернизировать производство и возобновить работу, как только карантин будет снят. Оказать помощь фабрике сегодня поручил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор: «Конечно, должны быть проведены все необходимые мероприятия, которые должны обеспечить биологическую безопасность для будущей работы. Хорошо, что собственник не бросает производство, будет продолжать заниматься. Прошу оказать максимальное содействие».


Источник: ГТРК Кострома