Операция прошла успешно. Динамика положительная
Операция прошла успешно. Динамика положительная

В костромском онкодиспансере подвели первые итоги уникальной операции на печени, которую выполнили методом изолированной химиоперфузии. Напомним, она прошла в ноябре. Вместе с костромскими врачами у хирургического стола работали специалисты из Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Их пациенткой стала 70-летняя костромичка. Чтобы оценить результаты новой методики, сегодня ей сделали компьютерную томографию. Как идет восстановление, узнала наша съемочная группа.

Увеальная меланома сетчатки глаза. Такой редкий диагноз Наталье Целих поставили больше 10 лет назад. Тогда опухоль прооперировали, и женщина забыла о ней на долгие годы. Спустя 15 лет болезнь начала прогрессировать повторно, дав метастазы в печень. Действовать нужно было незамедлительно. На помощь пришла новая методика – изолированная химеоперфузия.

После операции врачи выдержали таймаут в 1 месяц – и сегодня пациентке снова встречается с доктором, чтобы пройти компьютерную томографию. Врачи оценивают очаги, на которых было направлено химическое воздействие и готовы дать первые, пока весьма сдержанные комментарии.

Игорь Шуньков, заведующий отделением лучевой диагностики: «На первый взгляд мы отмечаем уменьшение размеров очагов и уменьшение их количества, что можно расценить как положительную динамику после проведенного лечения».

Улучшение самочувствия отмечает и сама пациентка. До операции она похудела на 22 кг. В больнице могла есть только питание из специальных баночек. Сейчас понемногу возвращает вес, борьба идет за каждый грамм. Подкрепляться нужно 6 раз в день.

Наталья Целих, пациентка: «Стала поправляться. Первые десять дней и слабость, и еда не шла, сухая ложка в рот не лезла, но потом взяла себя в кулак. Надо же довести до конца! Я пришла первый день 52,6. кг. Сейчас уже 52, 950! Стала лучше себя чувствовать. Усталость будет еще долго, но настроение и сила воли к жизни появились»

После КТ печени, пациентка продолжит наблюдаться в онкодиспансере.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского областного онкологического диспансера: «Лечение на этом не заканчивается, в дальнейшем будет назначена иммунотерапия. Тоже современный вид системного лечения опухолевых заболеваний. Когда мы воздействуем не на саму опухоль, а как бы снимаем блок с нее и наши иммунные клетки начинают ее видеть и активно воздействовать на нее своими силами. Тот путь, который мы выбрали – химиоперфузия и онкоиммунология – это дает значимый лучший прогноз для выживания».

В России Костромской онкоцентр – единственный, кто активно развивает новую технологию. Сейчас врачам предстоит определить ее роль и место в лечении увеальной меланомы. Этим онкологи займутся под кураторством Национального медицинского исследовательского центра радиологии. А пока в регион обращаются пациенты со всей страны. Недавно такую же операцию врачи провели молодому пациенту из Алтайского края. В новом году ее сделают еще одному больному из Мордовии.



Источник: ТРК “Русь”