Костромичи смогут встать на ноги с помощью соцконтрактов
Костромичи смогут встать на ноги с помощью соцконтрактов

Найти выход из трудной жизненной ситуации жители региона смогут при поддержке государства.

Костромская областная Дума приняла важные поправки в закон о государственной социальной помощи. Одна из ее форм – поддержка малообеспеченных семей и одиноких малоимущих граждан через социальный контракт, который предусматривает финансовую помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Средства можно использовать на поиск работы, переобучение, открытие своего дела, создание подсобного хозяйства. Новые условия начнут действовать с 1 января 2021 года.

Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что социальный контракт должен стать одним из главных инструментов по борьбе с бедностью. В ряде регионов этот механизм будет впервые внедряться только с 2021 года. В Костромской области опыт уже наработан. Система социальных контрактов в регионе действует с 2014 года. За это время государственную социальную помощь получили 270 семей. Причем, в этом году, на поддержку через соцконтракты появился спрос, отмечают в профильном департаменте. Треть всех заключенных соглашений пришлась именно на 2020 год.

Ранее социальный контракт предусматривал ежемесячное пособие в размере 1 тысячи рублей на каждого члена семьи. Деньги выплачивались сроком от 3 месяцев до 1 года – в зависимости от программы адаптации, которая составляется индивидуально. С принятием закона у гражданина появится возможность получать более существенную помощь в виде единовременной выплаты или ежемесячной социальной выплаты. Конкретные суммы государственной социальной помощи по соцконтракту будут определены дополнительно постановлением Администрации Костромской области.

Губернатор Сергей Ситников не раз подчеркивал, что поддержка земляков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, была и остается одним из приоритетов в работе. На выплаты по социальным контрактам Костромская область из федерального бюджета смогла дополнительно привлечь 116, 4 миллиона рублей. По прогнозам Департамента соцзащиты, средства направят на заключение около тысячи социальных контрактов. Примерно четверть из них будут нацелены на помощь людям в трудоустройстве. Около сотни соцконтрактов планируется заключить с гражданами, готовыми пройти переобучение или получить дополнительное профессиональное образование. Еще порядка ста жителей региона на средства соцконтракта смогут открыть ИП. Кто-то сможет получить помощь на лечение одного из членов семьи, потерявшего работу по состоянию здоровья.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Материальная поддержка оговорена на федеральном уровне. Например, поиск работы. По социальному контракту человек до 6 месяцев может ежемесячно получать прожиточный минимум, который установлен в регионе на работающего гражданина. Сегодня это 11982 рубля. Или, например, человек хочет получить профессию или дополнительное профобразование, переобучение. По соцконтракту до трех месяцев он будет получать выплату 11 982 рубля ежемесячно. Кроме этого, он получит 30 тысяч на оплату самого обучения. И также его работодатель на время стажировки будет получать выплату в размере МРОТ. Следующее направление – помощь индивидуальным предпринимателям, если они оказались в трудной жизненной ситуации. Например, сломался большегруз, а это был единственный источник дохода семьи. Заключив соцконтракт и утвердив бизнес-план, предприниматель может получить до 250 тысяч безвозмездно на ремонт машины. Есть прочие цели, к примеру, ведение личного подсобного хозяйства – возможно приобретение семян, животных. В течение 12 месяцев по соцконтракту человек будет получать прожиточный минимум, предусмотренный для трудоспособных граждан».


Источник: ГТРК Кострома