Сергей Ситников: для реализации национальных проектов нужны высококвалифицированные кадры
Сергей Ситников: для реализации национальных проектов нужны высококвалифицированные кадры


Сергей Ситников: для реализации национальных проектов нужны высококвалифицированные кадры

Сегодня в администрации Костромской области прошла торжественная церемония чествования стипендиатов Президента, Правительства РФ и губернатора Костромской области. За значительные успехи в учебной, научной и общественной деятельности отмечены 97 студентов, курсантов и аспирантов высших и средних учебных заведений региона.

Сергей Ситников провел встречу с лучшими представителями профессиональной школы Костромской области в режиме видеоконференции. В приветственном слове губернатор подчеркнул, что обеспечение квалифицированными кадрами является важным условием успеха любого предприятия и социально-экономического развития всего региона.
     «Несмотря на сложный эпидемиологический период, в нашей стране происходят важные позитивные изменения. По инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина в настоящее время активно реализуются национальные проекты в здравоохранении, образовании, демографии, цифровой экономике и других стратегических направлениях. Это беспрецедентные меры, которые позволят обеспечить научное, технологическое, социальное и экономическое развитие России. И для решения этих задач нужны высококвалифицированные специалисты, учёные, профессионалы своего дела, новаторы», – сказал Сергей Ситников.
      На встрече стипендиаты представили свои разработки, которые, в большинстве своем, носят прикладной характер и могут быть применены в работе костромских предприятий.
     Так студент костромской сельскохозяйственной академии Дмитрий Козаков презентовал свой проект в области животноводства по увеличению репродуктивного возраста коров костромской породы. А студент костромского госуниверситета Алексей Жуков – систему подсчета пассажиров в городском транспорте с помощью датчиков с инфракрасными излучателями и систему оценки тональности комментариев и отзывов в сети интернет.    
     Сергей Ситников отметил, что данные разработки могут иметь практическое применение в работе костромских предприятий.
     «Убеждён, что каждый из вас займёт достойное место в экономике, социальной и общественной жизни региона. Я глубоко убежден, что таких достижений добиваются только те люди, которые пытаются изменять в лучшую сторону мир вокруг себя. Именно этот основной мотив толкает на научные разработки, гуманитарные поиски. Всегда делайте ставки на те планы, которые будут реализованы. Результаты вашей деятельности должны быть оценены конкретными людьми, ради которых все это делается. Желаю вам хорошей практической работы, новых побед и открытий», – обратился губернатор к стипендиатам и преподавательскому составу высших и средних учебных заведений.


Источник: Администрация Костромской области