Самоизоляция пожилых костромичей продлена до 3 декабря
Самоизоляция пожилых костромичей продлена до 3 декабря

Соответствующее постановление подписали сегодня в Администрации региона. Режим будет действовать ещё как минимум две недели.

Режим самоизоляции для людей старше 65 лет, действующий в ряде муниципалитетов Костромской области и истекавший 19 ноября, по требованию Роспотребнадзора будет продлён, сообщает пресс-служба губернатора. Ограничения затронут те же 12 городов и районов, что прежде. Это Кострома, Костромской район, Буй, Буйский район, Галич, Галичский район, Шарья, Шарьинский район, Нерехта и Нерехтский район, а также Мантурово, Волгореченск и Красносельский район. Пожилым людям рекомендовано не покидать домов за исключением случаев, когда им необходимо посетить ближайшие магазин или аптеку, вынести мусор, выгулять домашних животных, а также при необходимости посещения судов и правоохранительных органов.

В региональном Управлении Роспотребнадзора пояснили: по предварительным оценкам, такие меры дают некоторый позитивный результат. Так, если ранее пик заболеваемости коронавирусом приходился именно на категорию «65+», то теперь чаще болеют граждане в возрасте от 50 до 64 лет. Потому действующие ограничения решено сохранить ещё как минимум на 2 недели – до 3 декабря включительно.


Источник: ГТРК Кострома