Костромская область получит 3,2 млрд рублей на ремонт дорог
Костромская область получит 3,2 млрд рублей на ремонт дорог

Планы предстоящих работ сегодня обсуждали в Администрации области. В 2021-м намерены восстанавливать дороги в райцентрах, мосты, а также выполнять дорожные проекты, основанные на общественных инициативах.

Обсуждение планов начинается с нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». На ремонты в следующем году будет выделено 3 миллиарда 200 миллионов федеральных средств. В порядок приведут 34 участка областных дорог.

Самые протяженные – на трассе Пыщуг–Павино–Вохма–Боговарово, 32 километра. На дороге Судиславль–Галич-Чухлома
– 39.   И продолжат это направление – в сторону Солигалича. Восстановят часть шоссе Елизарово-Кологрив и Нерехта-Владычное-Волгореченск. Участки на дорогах Степаново-Антропово-Курсаново
и Будихино-Крахмало-паточный завод. Ремонтные работы пройдут также на трассах Мантурово-Верхнеспасское
и Якимово-Нея.

Главная задача, говорит Сергей Ситников – сократить простои рабочих. Для этого надо пересмотреть логистику подвоза стройматериалов. А еще – перейти на вахтовый и круглосуточный режим работы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Минимум – формирование двух звеньев. С круглосуточным характером работ. Они должны быть обеспечены в полном объеме асфальтобетонной смесью, средствами подвоза. Чтобы люди вышли, в течение 15 суток отработали, отдохнули и перешли на новый объект».

С весенним потеплением начнутся работы и в муниципалитетах. Всего восстановят более 100 километров городских и сельских улиц. 

Более 70 миллионов рублей выделяет областной бюджет на дорожные проекты, основанные на общественных инициативах. В Костроме и на подъездах к городу в следующем году планируют отремонтировать почти 13 километров дорог. Это участки на Рабочем проспекте, улицах Широкой, Козуева, Юбилейной, Островского. Также будут завершать работы в центре, на улицах Советской, Московской, Ярославской, Строительной, Нижней Дебре и 2-й Волжской. В список на ремонт попали самые оживленные улицы.

Олег Болоховец, и.о. главы Администрации г. Костромы: «Учитываются участие в транспортной системе города и трафик, количество жителей. ГИБДД участвует в формировании перечня, важное значение имеет размещение социально значимых объектов. Комплексный подход продолжается. Перед ремонтом в обязательном порядке – замена коммуникаций».

В следующем году будут ремонтировать также и мосты – 9 переправ и путепроводов на трассах. Закончатся капитальные работы на мостах через реку Кострому – в Буе и областном центре.


Источник: ГТРК Кострома