Народные приметы и праздники 18 сентября: рожденных сегодня людей обходит стороной нечисть
Народные приметы и праздники 18 сентября: рожденных сегодня людей обходит стороной нечисть

Костромичи в честь грядущего православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы пройдут Крестным ходом сегодня с Федоровской иконой Божьей Матери от храма Иоанна Богослова Ипатьевской слободы до Святого озера в деревне Некрасово.

В православном календаре сегодня день памяти пророка Захарии и святой Елисаветы.

Данным супругам уже в преклонном возрасте было дано стать родителями человека, крестившего Иисуса – Иоанна Предтечи.

Царь Ирод получил пророчество от волхвов о рождении Мессии и приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех детей, не достигших двухлетнего возраста. Так правитель хотел избавиться от будущего Царя Иудейского, с приходом которого должна была расцвести христианство.

Захария был священником в местном храме и решил не покидать пост, поэтому Елисавете пришлось одной с малышом скрыться от преследователей.

Во время богослужения воины ворвались в храм и пытались узнать у пророка, где его сын. Не получив ответа, они убили священника. Елисавета прожила после мужа 40 дней и скончалась, оставив сына одного в пустыне до того дня, когда он явился народу израильскому.

Что можно и нельзя

В этот день положено обмести весь дом березовым веником, чтобы защитить жилище от нечистой силы до весны.

Также считается сегодня полезным попариться в бане, чтобы набраться сил и здоровья на целый год.

По легенде, святая Елисавета предсказала Марии рождение сына. Поэтому с давних пор этот народный праздник славится на Руси как один из наиболее благоприятных дней для гадания на любовь, судьбу, суженого.

Приметы


Рожденный в этот день человек обретает сверхъестественный дар – например, он может стать знахарем, колдуном или провидцем. Такого человека боится и обходит стороной всякая нечисть.


Предсказанное в этот день обязательно сбудется.


Если рябина хорошо уродила – осень будет ненастной.


Если листья рябины пожелтели, значит, зима будет ранней и морозной.

В третье воскресенье сентября традиционно отмечается профессиональный праздник День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности (День лесника). Торжество приурочено к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году.

Именины отмечают: Федор, Теодор, Максим, Захар, Ефим, Давид, Глеб, Афанасий, Алексей, Александр, Раиса, Ираида, Елизавета.

Источник: ГТРК Кострома