Кандидат от ЛДПР победил на выборах в Шарьинском районе, но отказался становиться главой сельского поселения
Кандидат от ЛДПР победил на выборах в Шарьинском районе, но отказался становиться главой сельского поселения

Своих избирателей он уверяет, что такое решение принял сам, стало известно Logos44.ru.

 

Муниципальные выборы, которые прошли в Костромской области на прошлой неделе, в целом были предсказуемыми и скучными. Однако один сюрприз все же случился – на должность главы Шекшемского сельского поселения Шарьинского района был избран самый молодой кандидат этой избирательной гонки – 21-летний ЛДПР-овец Максим Аверкиев. Его успех на северо-востоке тут же окрестили “казусом Удгодской”. Все сразу вспомнили как в 2020 году главой Повалихинского сельского поселения в Чухломском районе стала простая уборщица, которая обошла на выборах единоросса и стала знаменита на всю страну.

И если Марина Удгодская села в кресло главы и начала работать, то Максим Аверкиев уже через пару дней после объявления результатов голосования заявил, что принял решение – от  должности отказаться. Об этом он сообщил на своей странице Вконтакте.

 

– Уважаемые жители п. Шекшема и п. Варакинский, сегодня был очень трудный день для меня. Сегодня я должен был принять решение по поводу того, что я становлюсь на должность главы сельского поселения, либо ухожу в Совет депутатов. Я принял решение отказаться от полномочий главы сельского поселения, по нескольким причинам. Прошу принять мое решение верным. Избирателям хочу сказать СПАСИБО, за то что не побоялись и отдали голос за меня. Но увы решение я принял, – написал Максим Аверкиев. (Орфография и пунктуация сохранены – Logos44.ru).

При этом за пару дней до своего “решения” кандидат от ЛДПР, комментируя свою победу, уверял, что будет работать на благо жителей, которые не испугались и оказали ему поддержку.

– Очень рад своим результатам. Благодарю всех, кто меня поддержал на выборах. Постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы люди не разочаровались в своем  выборе, а их жизнь стала комфортнее, – приводит слова новоизбранного главы издание “БезФормата”.

Поддержал своего однопартийца и руководитель партии ЛДПР в Костромской области Руслан Федоров. Он радостно заявлял, что тактика партии – “ставка на молодых, инициативных и активных работает”. А самому Максиму Аверкиеву желал “доверия жителей и быть эффективным на своем посту”.

Источники близкие к самому молодому участнику прошедших сентябрьских выборов рассказали, что Максим Аверкиев изначально понимал, что он – технический кандидат, и выдвигался от партии лишь для того, чтобы голосование в Шекшемском поселении не отменили из-за отсутствия конкуренции. Победа, а за “новое лицо” от ЛДПР отдали голоса более 51% жителей, стала для парня совершенной неожиданностью. Более того, по данным наших источников, буквально сразу на Максима Аверкиева началось серьезное давление. Поэтому в ответе на вопрос самостоятельно  Максим Аверкиев принял решение отказаться от места главы Шекшемского сельского поселения или под чьим-то влияением, есть сомнения.

Еще одна странность заключается в том, что даже отказавшись от кресла главы, он никак не может стать членом Совета депутатов, поскольку депутатский корпус избирается вместе с главой поселения. И если выборы признаны состоявшимися, то все места в совете уже заняты другими людьми. Неужели и там кто-то откажется от победы и появится свободное местечко? Несмотря на то, что в своем  обращении в соцсетях, Максим Аверкиев пишет “о нескольких причинах”, которые, судя по всему, и стали поводом для его отказа от полномочий, подробно о самих причинах он не говорит. 

Костромское отделение партии ЛДПР никак публично решение своего однопартийца пока не прокомментировало. 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»