Сергей Ситников и Александр Новак обсудили процесс газификации Костромской области
Сергей Ситников и Александр Новак обсудили процесс газификации Костромской области

16 сентября прошла встреча губернатора Костромской области Сергея Ситникова с зампредседателя Правительства РФ Александром Новаком. Они обсуждали процесс газификации региона.

Сейчас в Костромской области идет строительство магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья. Уже запущена в работу первая газораспределительная станция, которая обеспечивает голубым топливом село Парфеньево. Здесь к газу удалось подключить больницы, школы, детсады и десятки жилых домов.

Сергей Ситников рассказал Александру Новаку, что сейчас в Костромской области строится вторая ветка газопровода от Парфеньево до Неи. Его протяженность более 26 км. Уже смонтирован сам газопровод, а в октябре будет произведен монтаж распределительной станции. Одновременно с этим за счет бюджета области уже монтируется уличные газораспределительные сети. После этого начнется подключение зданий к газу. К новому году жители Неи получат газовое отопление. И после этого начнется строительство следующих этапов газопровода на Солигалич и Шарью.

Александр Новак одобрил работу региональных властей по газификации области.

Источник: МК в Костроме