От мусорных свалок в Костромской области расчистили еще гектар земли
От мусорных свалок  в Костромской области расчистили еще  гектар земли

Причем сельхозназначения. Откуда они появились и насколько опасны для почвы и окружающего ландшафта – расследовали инспекторы Россельхознадзора.

Все 7 мест, где были обнаружены горы бытовых отходов, строительного мусора, навоз и куриный помет признаны несанкционированными. По закону, вывезти их на мусорный полигон пришлось собственникам земельных участков. Добровольно согласились сделать это не все. Некоторые только после административных штрафов.

Всего с начала года Россельхознадзор выявил 26 подобных незаконных свалок в 9-ти районах области. В общей сложности захламлены были 8 гектаров полей и оврагов вблизи лесополосы. В каждом месте инспекторы взяли пробы почв – всего порядка 100 образцов с различной глубины. Лабораторные исследования показали: почти в каждом втором превышены предельно-допустимые концентрации тяжелых металлов, бензапирена, бактерий групп кишечной палочки, нефтепродуктов и нитратов. Правообладателям земельных участков назначили денежные штрафы. В общей сложности им пришлось заплатить в казну 1,5 млн рублей.

Екатерина Коваленко, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Ттакие участки выявлены в Судиславском, Шарьинском, Чухломском, Нерехтском, Сусанинском, Костромском, Красносельском районах Костромской области . На текущую дату по результатам ранее выданных предписаний устранено 7 несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения на площади 1 га».

Источник: ТРК “Русь”