Маски, ручки и никаких пирожков: как в Костроме проходят выборы в Госдуму
Маски, ручки и никаких пирожков: как в Костроме проходят выборы в Госдуму

В Костромской области, как и по всей стране, идет второй день голосования. Напомним, выбираем депутатов в Государственную Думу восьмого созыва, депутата облдумы и представителей в муниципальные органы власти. Как проходят выборы-2021, выяснила корреспондент портала Logos44.ru.

 

Полдень. Избирательный участок, расположенный в колледже торговли и питания. Всех сюда входящих встречает бдительный сотрудник полиции и «сканирует» зорким взглядом. Для пущей убедительности в отсутствии плохих намерений приглашают пройти через рамку. Это первый этап, на втором – санитарно-эпидемиологическая безопасность. Санитайзер, маски и перчатки, если вдруг кто-то забыл средства защиты. Все дадут, всем обеспечат. В конце второго этапа получаешь ручку и идешь на регистрацию.

Представители местной избирательной комиссии – милые и вежливые женщины (вероятнее всего это преподаватели колледжа) встречают избирателей как дорогих гостей. На запрос: у вас целый день так мало народа (на тот момент в помещении проголосовать желали всего два человека), ответили, что вчера было гораздо больше желающих выполнить гражданский долг. А сегодня, по всей видимости многие заняты домашними делами и подтянутся ближе к вечеру.

На руки выдают два бюллетеня. Что приятно, выглядят они солидно и внушительно. С документами сопровождают в кабинку и оставляют наедине с партиями и кандидатами. Так как, на избирательный участок я шла с уже четко сформулированным решением, заветные галочки были поставлены в течение нескольких секунд.

Выбор сделан, бюллетени отправляются в урну, а я на – выход. Кстати, он не там, где вход. По антикоронавирусным требованиям, потоки входящих и выходящих развели. У самой двери вежливо и ненавязчиво предлагают принять участие в опросе. Необходимо выразить свое мнение, где лучше всего разместить стелу «Кострома-город трудовой доблести». Буквально накануне выборов областному центру Президентом было присвоено это почетное звание. Оформление анкеты занимает также считанные минуты. Итого на выборы потрачено не более получаса, но тем не менее, появилось чувство причастности к чему-то важному и полезному.

Вот правда, не хватило какого-то праздника или хотя бы буфета с пирожками. Помните, в советское время выборы были настоящим торжеством. На избирательных участках «выкидывали» дефицитные продукты и устраивали концерты. Но пандемия из развлечений оставила лишь бесплатные маски и перчатки.

Добавим, по данным регионального избиркома в первый день голосования явка избирателей в Костромской области составила чуть более 12%. Самая высокую активность зафиксировали на участках в Вохомском районе.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»