Костромская область – регион с относительно «чистым» уровнем фальсификации на выборах
Костромская область – регион с относительно «чистым» уровнем фальсификации на выборах

Сегодня по всей стране началось голосование по выборам депутатов в Государственную Думу России VII созыва. Как сообщает K1news, Костромская область вошла в группу регионов «Относительно «чистые».

«Это означает, что в нашем регионе выборы проходят в полном соответствии с действующим законодательством, спокойно, без нарушений организации порядка голосования», – отмечает издание K1news.

Рейтинг регионов по уровню возможных фальсификаций составила Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» (признана «иностранным агентом»). Официальные данные представлен на сайте движения (признана «иностранным агентом»).

Регионы были разделены на шесть групп и оценивались по уровню фальсификаций в последнем цикле выборов и голосований. Анализ проводился на основе расчетов масштаба фальсификаций в регионах на федеральных выборах 2016 и 2018 годов и на общероссийском голосовании 2020 года. По нескольким регионам была сделана коррекция с учетом данных «Голоса» (признана «иностранным агентом»), в том числе о фальсификациях на региональных выборах в сентябре 2020 года.

Источник: МК в Костроме