Линейные ускорители скоро приступят к работе
Линейные ускорители скоро приступят к работе

В Костромском областном онкодиспансере завершается монтаж сложнейшего высокоточного оборудования. В каньонах строящегося корпуса клиники установлены два линейных ускорителя. Они воздействуют на раковые опухоли без ущерба для окружающих тканей.

На приобретение оборудования потрачено порядка 500 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Будущее отделение химиотерапии областного онкодиспансера напоминает космическую станцию изнутри. Здесь монтируют мощные линейные ускорители. Техника будет лечить раковых пациентов электронами и фотонами с минимальными отрицательными последствиями для организма.

Николай Леонов, старший инженер по инсталляциям компании-производителя: «Это один из самых современных ускорителей в мире. Конкретно эта модель оснащена многолепестковым коллиматором. Это позволяет лечить локализации в голове, то есть лечить мозг. Это наиболее сложные онкологические локализации, которые требуют особенной точности в доставке терапевтического луча».

В среднем пациент проведет в этом помещении от 30 минут до часа. Чтобы создать атмосферу спокойствия и комфорта, на стенах вместо обычной однотонной краски почти дизайнерский декор из нарисованных деревьев, на потолке – облака. Общение с врачом происходит через видеокамеру с микрофоном. На мониторах выведены параметры работы оборудования. Для эксплуатации новой техники в штат онкодиспансера приняты молодые врачи-радиологи. Они пройдут обучение. Четыре квоты забронировано на стажировку за границей, столько же – в России. На верхних этажах строящегося корпуса онкодиспансера рабочие проводят чистовую отделку помещений. Здесь оборудуют: палаты реанимации на четыре и три койки, септический бокс для больных с осложненной инфекцией и четыре операционных. Одна из них с рентгеном.

Владимир Унгуря, главный врач Костромского областного онкологического диспансера: « Помощь будет оказывать на принципиально другом уровне. У нас будут лучевые машины, которые более щадяще и эффективно воздействуют на опухоль. Современные операционные, в которых мы можем на более высоком стандарте осуществлять оперативные вмешательства. Они будут безопасны с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм, полностью соответствуют современным представлениям о хирургии. Это всё вкупе будет сказываться на снижении смертности от онкозаболеваний и достижении тех показателей, которые перед нами сейчас ставит государство».

Ольга Смирнова, корреспондент: « Параллельно рабочие укрепляют овраг. Огромную песчаную насыпь держит бетонная стена. Уже начали возводить лестницу наверх, венчать которую будет площадка для отдыха пациентов».

Монтаж и наладка линейных ускорителей завершиться через две недели. Обновленный онкодиспансер сможет принять пациентов уже в ноябре.



Источник: ТРК “Русь”