Губернатор Костромской области отметил отсутствие досуга у старших подростков
Губернатор Костромской области отметил отсутствие досуга у старших подростков

Власти поручили проработать организацию отдыха среди молодежи, склонной к зависимостям, стало известно Logos44.ru. 

 

Школьникам ежегодно проводят социально-психологическое тестирование по выявлению их вовлечения в зависимое поведение. Кроме того, Департаментом здравоохранения регулярно устраивает добровольные профилактические медицинские осмотры учащихся старших классов школ, студентов колледжей и техникумов. По информации пресс-службы Администрации области, в прошлом учебном году его прошли около 39 тысяч ребят. 

Однако, по итогам тестирования остаются неясными мотивы детей, склонных к употреблению наркотических веществ. Чтобы правильно интерпретировать результаты исследований, губернатор поручил антинаркотической комиссии формировать фокус-группы для дополнительной проработки результатов. Кроме этого, необходимо сопоставлять данные о количестве детей, имеющих повышенную вероятность к зависимостям, с количеством школьников и студентов, вовлеченных в досуговую деятельность. Такие меры могут помочь снизить риски девиантного поведения среди несовершеннолетних.  

По информации профильного департамента, в Костромской области учреждения проводят работу по техническим, краеведческим, художественным, физкультурно-спортивным и другим направлениям. Для детей, находящихся в социально опасном положении, формируются индивидуальные варианты времяпрепровождения. 

Поскольку основная аудитория учреждений допобразования – дети 10-13 лет, то риски возникают среди подростков старшего возраста. Ребятам оказываются просто неинтересными данные варианты досуга. 

«Мы сегодня понимаем, что в зоне риска находятся студенты вузов и среднеспециальных учебных заведений. По паспорту они совершеннолетние, по сознанию – подростки», – подчеркнул Сергей Ситников. 

В работу будут включены все профильные структуры региона – департамент культуры, департамент образования и науки, департамент по труду и социальной защите населения, комитет по делам молодежи, комитет по физкультуре и спорту. А сотрудникам учреждений допобразования планируют назначить поощрения. Вопрос о том, в какой форме они будут реализованы, остаётся открытым. 

Фото: ya-doma.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»