На 4-ом Речном проезде в Костроме в разгаре строительство сетей водоотведения.
На 4-ом Речном проезде в Костроме в разгаре строительство сетей водоотведения.

Частный сектор подключают к централизованной системе в рамках программы местных инициатив. Финансовый вклад жителей составил 20 % стоимости работ, остальное – затраты областного и муниципального бюджетов. Всего реализация проекта обошлась в сумму почти 8,5 миллионов рублей.

На четвертом Речном проезде Елена Мухина живет уже 15 лет. Все это время мечтала об обустройстве системы водоотведения. Отсутствие канализации постоянно приносило неудобства. Очистку выгребных ям ей, как хозяйке частного дома, приходилось организовывать минимум раз в месяц. Скоро неприятные хлопоты станут для костромички лишь воспоминаниями.

Елена Мухина, жительница 4-го Речного проезда г. Костромы: «Конечно, мы довольны, что нам канализацию сделают. Все- таки сразу решается множество проблем. Можно поставить ванну и не ограничивать себя в использовании воды. В полном объеме сколько хочешь. Вот, в этом году очередь дошла до нас. Перед этим делали пятый, шестой проезд. Там довольны. Надеемся, что и у нас будет все хорошо».

К строительству канализации рабочие приступили месяц назад. На объекте трудятся сразу две бригады. Одна прокладывает центральную линию и устанавливает колодцы, другая подключает к сетям дома. 70 % магистрали на сегодня уже построено.

Сергей Морозов, генеральный директор подрядной организации: «Пятнадцать-двадцать где-то домов осталось подвести. Нас постоянно контролирует заказчик. Это Администрация города Костромы. Они каждый день подъезжают, смотрят, фотографируют. Идет фотофиксация всех этапов работ»

.

Проект костромичей по строительству сетей водоотведения стал участником программы местных инициатив. И конкурсная комиссия выбрала его в числе победителей, претендующих на софинансирование работ из бюджетов. Скоро вдоль четвертого Речного проезда протянется трубопровод длиной в 780 метров. И это не единственный подобный объект в городе.

Андрей Шилин, директор Службы муниципального заказа по ЖКХ г. Костромы: «В этом году у нас в работе четыре объекта. Это улица Земляная и ул. Карьерная. Там тоже строим канализацию. Первый, второй, третий Пантусовский проезды и Михалевский проезд. Там мы тоже занимаемся строительством канализации. Реализуем уже третий этап, это поселок Северный. Общая стоимость по четырем объектам 27,5 миллионов рублей».

Строительство канализации на 4-ом Речном планируют закончить в конце сентября

Источник: ТРК “Русь”