Социальные учреждения Костромской области готовят к отопительному сезону
Социальные учреждения Костромской области готовят к отопительному сезону

Социальные учреждения Костромской области готовят к отопительному сезону

Перед главами муниципальных образований и руководителями профильных департаментов поставлена задача – взять проведение промывок и опрессовок систем теплоснабжения под личный контроль.

Как доложил директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Сергей Кралин, к отопительному периоду 2022-2023 годов предстоит подготовить 844 объекта социальной сферы. Это учреждения здравоохранения, образования и соцзащиты. В первую очередь подготовительные мероприятия должны быть проведены в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, а также образовательных учреждениях.

Основные направления подготовки – промывка и опрессовка систем теплоснабжения, ремонт внутренних тепловых сетей и оборудования, подготовка котельных, проверка манометров, термометров, приборов учёта теплоэнергии, заготовка топлива для котельных, работающих на угле, дровах или пеллетах.

В ходе еженедельного областного совещания заместитель губернатора Игорь Малякин обратил особое внимание глав местного самоуправления и руководителей исполнительных органов власти региона на необходимость взять под строгий личный контроль проведение промывок и опрессовок внутренних систем теплоснабжения зданий. Обеспечить строгое исполнение графика работ и личное визирование актов после проверки выполненных мероприятий.

Специалисты подчеркивают, что химическая промывка систем теплоснабжения имеет высокую эффективность – позволяет убрать излишние соляно-известковые отложения в системе, тем самым увеличивая скорость циркуляции теплоносителя и увеличивая теплоотдачу радиаторов. Всё это в конечном итоге влияет на эффективность работы систем, обеспечить качество услуги и при этом снизить нагрузку на котельные и уменьшить финансовую нагрузку на бюджеты в отопительный период.

Заместитель губернатор Елена Журина потребовала от глав районов и округов особое внимание обратить на проведение работ в муниципальных образовательных учреждениях, которых по всей Костромской области насчитывается более 500. Поставлена задача – обеспечить ежедневный мониторинг сроков и качества проведения подготовительных работ.

Согласно оперативной информации, на сегодняшний момент промывка и опрессовка проведена на 44% (355 из 809) объектах социальной сферы, использующих водяные системы теплоснабжения. Лидер среди муниципалитетов – Буйский район, который полностью завершил опрессовки сетей социальных учреждений.

Кроме того, отраслевым исполнительным органам власти и администрациям муниципальных образований при подготовке к отопительному периоду необходимо обратить внимание на подготовку учреждений, теплоснабжение которых осуществляется собственными котельными.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области