Из-за чумы свиней в Галичском районе Костромской области введен режим ЧС
Из-за чумы свиней в Галичском районе Костромской области введен режим ЧС

Животные погибли в частном хозяйстве в деревне Чёлсме. Сейчас выясняются причины вспышки опасного заболевания.

Карантинные посты у Чёлсмы работают круглые сутки. Сотрудники ветеринарной службы сменяются каждые 12 часов. За это время обрабатывают по несколько тысяч машин, въезжающих и выезжающих из населенного пункта.

Сотрудница одевает рюкзак с дезраствором: «Этой штукой я в свое время ковид обрабатывала. Так что мне она знакома – эта вот штукенция».

Сегодня причина жестких санитарных мер – болезнь не человека, а животных. В выходные в частном подсобном хозяйстве умерли два поросенка. По словам хозяев, их приобрели совсем недавно в соседнем селе, с рук.

Чума свиней в Галиче.mp4_snapshot_00.57.092.jpg

Галина Булкина, хозяйка поросят: «Тут прям приплошали, вялые какие-то стали… Не знаю, что случилось. А пришла в пятницу или в четверг – один уж готов. Потом пришла – и второй готов».

Лабораторные исследования подтвердили опасения – обе свиньи подхватили чуму. Сейчас специалисты ветслужбы и Россельхознадзора проверяют – откуда опасное заболевание пришло в Галич. Вариантов немало – от ввоза зараженных кормов, до мяса инфицированных животных. Еще одна версия – заразу принесли дикие кабаны из соседних областей.

Чума свиней в Галиче.mp4_snapshot_01.28.382.jpg

Денис Грибов, заместитель начальника Управления ветеринарии Костромской области: «У нас Ивановская область неблагополучная. Четыре действующих очага: один из них среди диких кабанов, три домашние – личные подсобные хозяйства. И Ярославская область – один неблагополучный пункт у них среди домашних свиней и один среди диких кабанов».

Чума свиней в Галиче.mp4_snapshot_01.33.861.jpg

Мертвого кабана сегодня обнаружили и в Галичском районе. Рыбаки нашли труп животного на берегу реки.

Чума свиней в Галиче.mp4_snapshot_01.37.727.jpg

Ольга Краскина, начальник Галичской ветеринарной станции: «Сейчас специалист выехал на место. Пробы отбирают. Они будут отправлены в Костромскую областную лабораторию».

Карантинная зона в Галичском районе определена в 20 километров. В нее попадают 60 населенных пунктов. Крупных свиноферм здесь нет. Но в частных хозяйствах держат 14 свиней. Пока животные находятся под наблюдением врачей. Карантин в районе будет действовать в течение месяца. В это время ни ввозить, ни вывозить животных из опасной зоны нельзя.

Источник: ГТРК Кострома