Выборы-выборы: какие кандидаты рвутся в Госдуму от Костромы?
Выборы-выборы: какие кандидаты рвутся в Госдуму от Костромы?

Все претенденты делятся на три категории: «а кто это?», «ну куда тебе в Думу» и «да сколько уже можно?»

 

19 сентября костромичи будут голосовать на выборах в Государственную Думу. Бюллетеня два: в первом надо выбрать партию, во втором – депутата, который будет представлять наш регион в Государственной Думе.

Журналист Кирилл РУБАНКОВ рассказывает, каких кандидатов в этот раз подложи… предложили костромичам.

«Яблоко» выбирает опыт, а ЛДПР – френч

В прошлом году Александр Лазутин хотел участвовать в выборах губернатора Костромской области, но  не зарегистрировали.

Старейшую демократическую партию России «Яблоко» представит аграрий Александр Лазутин. Он руководит ЗАО «Шунга», был депутатом областной думы. От «Яблока» выдвигается уже не в первый раз.

ЛДПР снова сделала ставку на руководителя регионального отделения Руслана Федорова, который в прошлом году потряс Кострому своей предвыборной фотосессией, размещенной на баннерах по всему городу.  Там он предстал во френче типа Сталин или  Владимир Соловьев и со взглядом, который говорил о желании начать расстрелы прямо сейчас.

Даже глаза кандидата говорят о желании работать на благо народа.

Казалось бы, у избирателей такие фото могли вызвать лишь одно чувство: страх, что приснятся. Да как же! Костромичи избрали Руслана в областную думу, и теперь он зам главы комитета по материнству и детству.

КПРФ выбрала проверенное, а Долматова обвинили в антинародном гламуре

В прошлом году многолетний руководитель костромских коммунистов Валерий Ижицкий впервые за 25 лет не попал в областную думу – его место заняла Елена Шахова. Многие ожидали, что и с кандидатом в Госдуму в КПРФ могут быть оригинальными.

Однако Валерий Ижицкий продолжает оставаться самым известным костромским коммунистом, так что в партии, видимо, решили не экспериментировать и снова выдвинули его в качестве кандидата.

Валерия Ижицкого считают одним из самых умных костромских политиков, и, кажется, у местных коммунистов таких больше нет.

В 2016 г. за Валерия Ижицкого проголосовали 24% избирателей, он занял второе место.

Предприниматель и активный тусовщик Михаил Долматов когда-то избирался от коммунистов, был депутатом городской и областной думы, но сейчас решил идти в Госдуму как самовыдвиженец. Костромскую предвыборную кампанию, в которой нет ни интриги, ни денег,  он, конечно, оживил.

Встречи с избирательницами у кандидата Михаила Долматова, конечно, выглядят немного необычно.

Но решение странное – всем, кто выдвигается сам, а не от партии, надо собирать подписи. Михаилу Долматову за несколько недель надо получить 16 тысяч подписей жителей Костромской области, а это много.

Тем временем в провластных телеграм-каналах Михал Михалыча уже обвинили в наличии «Бентли» и еще почему-то назвали “enfant terrible светской Костромы». Сразу очевидно, что в жизни местной светской тусовки эти самые «провластные телеграм-каналы» вообще не разбираются, и не знают, кто там реальные мальчики-плохиши.

«Единая Россия» от добра добра не ищет, а Соловей не прилетел

В «Единой России» действуют по принципу от добра добра не ищут – кандидатом стал Алексей Ситников, который представляет Костромскую область в Госдуме с 2016 года. Тогда, 5 лет назад, за него проголосовали 38% избирателей. С другой стороны, и оппозиционые кандидаты выступили неплохо —  все вместе получили более 55% голосов, а если бы выставили от оппозиции кого-то одного, то, может быть, и результат был бы не такой.

Кстати, одним из самых ярких событий этой крайне скучной предвыборной кампании стала весть о том, что Алексей Ситников взял из приюта белого котенка. Оппозиция даже заподозрила: это такая  хитрая разработка политтехнологов кандидата, и кота добыли специально под выборы.

После истории кота Лео (его Алексей Ситников весной взял из муниципального приюта) кто скажет, что наши депутаты никому не сделали ничего хорошего?

Известный политолог Валерий Соловей сильно развлек костромичей, когда весной заявил о своем желании выдвигаться в депутаты Государственной Думы от Костромской области. В марте он провел в Костроме «круглый стол», который собрал около 100 представителей оппозиционно настроенной местной общественности. Злобные недоброжелатели уверяют, что увидев «весь этот костромской паноптикум» — то есть лица потенциальных сторонников и послушав их рассуждения, Соловей будто бы мигом раздумал баллотироваться.

Злые люди сочинили версию, что после этого «круглого стола» Соловей решил унести ноги из Костромы как можно быстрее.

Но эта версия полная ерунда – гораздо ближе к истине предположения, что политолог не смог найти партию, которая бы его выдвинула. Да и с деньгами, говорят, были проблемы.  А идти независимым кандидатом и пытаться собирать подписи – дело гиблое, это понятно даже не политологам.

Михайлов – на серьезных щах, а  «Эсеры» с «Новыми людьми» удивили 

В прошлом году «Партию социальной защиты», которую основал депутат костромской облдумы Владимир Михайлов, со скандалом сняли с выборов практически накануне голосования. Если бы партия прошла в нашу облдуму, сейчас Владимир Михайлов мог бы выдвигаться, не собирая 16 тысяч подписей жителей Костромской области.  А сейчас каждую подпись у Михайлова заверяет нотариус,  собирают их в помещении бывшего кафе «Щи».

В этом году Владимиру Михайлову исполнится 57 лет, но выглядит он необыкновенно молодо.

Как идет процесс, пока неизвестно, зато Владимир Михайлов написал уже с полудюжины жалоб в областной избирком на разные ущемления.

Кандидатура от партии «Справедливая Россия», которая объединилась в этом году с партией «За правду» и теперь называется «Справедливая Россия — За правду», многих удивила. Логичным казалось, что кандидатом станет лидер костромского отделения «Справедливой России» Александр Плюснин или хотя бы руководитель местного филиала «За правду» Николай Лебедев — хотя «Правда» на выборах в костромскую облдуму в прошлом году  с треском провалилась – набрала всего 2,2%. Впрочем, говорят, что отношения у Николая Лебедева и Александра Плюснина и так очень сложные.

Но все прогнозы провалились – кандидатом стал Вячеслав Головников.

У Николая Лебедева (справа), как говорят, не самые хорошие отношения с Александром Плюсниным. А вот с Вячеславом Головниковым (слева) их многое объединяет: обоих исключили из костромских коммунистов.

Вячеслава Головникова несколько лет назад со скандалом изгнали из костромских коммунистов. Несмотря на это, он не подался в «Единую Россию», а регулярно клянется в верности единственно-верному учению Маркса-Ленина. А программа «Справедливой России», если бы кто-нибудь прочитал, очень левая. У Вячеслава Головникова есть и узнаваемость, и деньги, и желание, так что в объединенной партии, видимо, решили, что он  — перспективная кандидатура.

Эту фотографию кандидата вряд ли бы одобрили угнетенные олигархами трудящиеся.

Что касается «Новых людей» — то в прошлом году молодая партия имела сенсационный успех на выборах в костромскую областную думу и получила там одно депутатское место, его заняла Елена Потешкина. Все политологи сходятся на том, что партию поддержали из-за явного запроса общества на новые лица в политике.

Дмитрий Федин.

На этих выборах партия от Костромской области выдвинула Дмитрия Федина, которого «Новые люди» аккуратно раскручивают уже около года.

Разные другие партии

Кроме того, свои кандидатуры выдвинули люди, ранее в местной политике не замеченные, или не очень известные. От «Гражданской платформы» выдвинулся юрист Валерий Кирсанов, партия «Родина» выдвинула предпринимателя Владимира Сальникова, а «Партия Роста» — бизнесмена Андрея Шишова.

И еще пытающиеся собрать подписи

По 16 тысяч подписей попытаются собрать не только Михаил Долматов и Владимир Михайлов. Сделать это хотят двое самовыдвиженцев. Это безработный 23-летний Даниил Тихомиров, а также 21-летний менеджер торгового зала Евгений Веденеев.

К началу августа станет ясно, зарегистрирует ли областной избирком кого-то из самовыдвиженцев или в выборах примут участие только кандидаты, которых выдвинули партии.

  • Всего в Костромской области право голосовать имеют 516 тысяч человек. В прошлый раз, в 2016 г., на выборы пришли 211 тысяч костромичей.

 

Коллаж: Олег Александров, все фото: личные аккаунты кандидатов в соцсетях.

Источник: Kostroma today