Сергей Ситников: самое главное – защитить людей
Сергей Ситников:  самое главное – защитить людей

Сергей Ситников: самое главное – защитить людей

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед профильными органами власти первоочередные задачи по профилактике и организации тушения лесных пожаров. Главная задача, поставленная главой региона, защитить населенные пункты. 

Пожарная ситуация в лесах Костромской области крайне сложная. Количество жарких сухих дней уже превышает показатели 2010 года. Температура воздуха более 2,5 месяцев на 4-5 градусов выше нормы. Количество осадков в июле в большинстве районов области всего 3-6% от нормы. В подобных условиях опасность несет не только открытый огонь, но и плохо потушенная сигарета или спичка. Привести к возгоранию сухой растительности может также битое стекло или бутылки, которые под палящими лучами солнца превращаются в линзы.

Особую опасность несут сухие грозы. Их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось в полтора раза. Это явление крайне опасно. Только в этом году половина лесных пожаров произошла именно по причине сухих гроз.

«Безопасность людей в безусловном приоритете. Где бы вы не находились, какие бы другие задачи не стояли, главное – защитить людей, не допустить перехода огня на населённые пункты. Это приоритет», – поставил задачу перед курирующими службами глава региона.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора обозначены первоочередные меры по профилактике и тушению лесных пожаров.

Департамент региональной безопасности в кратчайшие сроки должен проверить качество опашки населённых пунктов, расположенных вблизи лесных массивов. По поручению губернатора ранее была разработана карта, где обозначены самые опасные участки по распространению огня на жилые территории.

Также глава региона поручил усилить работу по обводнению торфяников, в первую очередь, вблизи населенных пунктов.

Сергей Ситников поручил профильным ведомствам проработать вопрос по сотрудничеству с другими регионами в части выделения сил и средств, при лучшей доступности к зоне лесного пожара со стороны соседей. Такая практика уже есть. К тушению пожара в Поназыревском районе были привлечены специалисты и техника из Кировской области.

Также губернатор потребовал ужесточить контроль за нахождением в лесах людей. В настоящее время в регионе действует запрет на посещение лесных массивов, если это не связано с профессиональной деятельностью. Это необходимо не только для предотвращения пожаров, но и для обеспечения безопасности людей, чтобы исключить их случайное появление в зоне возгораний.

Сергей Ситников поручил проанализировать места наиболее опасной локализации гроз, проверить молниезащиту в населенных пунктах.

«Мантуровский район – Угоры. Там возвышенность естественная, там часто пожары от гроз случаются. Если большие деревья притягивают молнии, при проведении санитарных рубок это надо учитывать. Климат меняется, количество гроз повсеместно растет, надо уже сейчас принимать решения», – отмечает глава региона.

В четыре раза больше в этом году пожаров в удаленных и труднодоступных участках. Чтобы добраться до них потребовалось в среднем шесть часов. Для доставки техники в некоторых случаях приходилось буквально прорубать дорогу.

При этом удалось не допустить перехода низовых пожаров в самые опасные – верховые. Не допущено перехода огня на населенные пункты.

В текущем году на тушение лесных пожаров в общей сложности привлекалось 936 человек и 283 единицы техники. Сергей Ситников подчеркнул, что работы должны проводится оперативно, но забота о людях не должна уходить на второй план.

«При проведении работ, особенно в зоне торфяников, обязательно соблюдение всех правил поведения людей при лесном пожаре, чтобы нам никого не потерять. Особое внимание хочу обратить на режим труда и отдыха. Понятное дело, что при чрезвычайных обстоятельствах все наши рабочие дни и смены уходят на второй план. Вместе с тем, в чрезвычайных условиях мы должны обеспечить людям и отдых, и питание. Люди, задействованные в тушении лесных пожаров, должны быть обеспечены всем необходимым», – подчеркнул Сергей Ситников.

Сергей Ситников:  самое главное – защитить людей

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области