На пикник – с книгой: как весело и с пользой провести время с детьми
На пикник – с книгой: как весело и с пользой провести время с детьми

И заодно продвинуться по списку литературы на лето.

«Вредные советы» Григория Остера в исполнении родителей, да под черешню и персики, на берегу реки – это просто праздник какой-то! С книжного пикника для детей и близких друзей стартовала затея автора нашей рубрики про чтение Евгении Афанасовой – фотоконкурс “На пикник – с книгой!” В июне читающие мамы и папы из Костромы устраивали своим детям пиКНИГи и отражали это на своих страницах в социальных сетях. В начале июля был определен победитель конкурса. Этой книжной активности еще и в мыслях не было, когда я взяла книгу Роальда Даля “Жирафа, и Пелли, и я” и предложила своим детям продолжить чтение истории на улице. Мы живем в деревне, в шаговой доступности от реки, поэтому отправились читать в наше любимое место на берегу, в тени молодой березы.
 фото1 (2).jpg
Мои мальчишки и девчонка такую форму досуга оценили, и на следующий день мы пригласили друзей присоединиться к пикнику с книгой. На этот раз развлекали ребятню в количестве 7 человек хулиганскими рифмовками Григория Остера. Я заранее подобрала книгу и закладками пометила потенциально цепляющие и вызывающие смех стихотворения. Читали их родители по очереди: так артистично, как могли. Трюк сработал и всем было действительно весело.
фото5 (1).jpg
“А почему бы не превратить и другие летние пикники в праздники чтения?”, – подумала я и объявила конкурс. Дел-то: взять с собой на природу кроме бутербродов – книгу. Над подарком победителю долго думать не пришлось, им стали две книги английского сказочника Роальда Даля – фаворита моих детей. Инициативные костромские родители откликнулись на призыв и отправились на книжные пикники. Для одних это был нескучный способ продвинуться по списку летнего чтения, предложенного в школе; для других – просто отдых с интересной книгой. Как по выбору старших, так и самого ребенка.
фото4 (2).jpg
На фотографиях можно заметить “Необыкновенные приключения Карика и Вали” Яна Ларри, “Мы с Сережей близнецы” Натальи Долининой, рассказы Константина Ушинского и Виктора Драгунского, “Золотой ключик или приключения Буратино” Алексея Толстого, “Маленького принца” Антуана Экзюпери, “Джаггер, Джаггер” Фриды Нильсон.
фото3 (2).jpg
Победителем конкурса стала семья Гроза из поселка Караваево. Мама и трое ребят неоднократно брали с собой на пикники книги. Теперь в их домашней библиотеке есть “Чарли и шоколадная фабрика” и история про компанию МОБЛ (Моем Окна Без Лестниц), с которой все и началось.

Евгения Афанасова, читающая мама 4 читателей. 



Источник: k1news.ru