Костромской лесничий злоупотребил своим положением в лесу
Костромской лесничий злоупотребил своим положением в лесу



Он обвиняется в пяти должностных преступлениях.

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Антроповского лесничества – сообщает областная прокуратура. Мужчина трудился рядовым участковым лесничим, злоупотребляя по мере сил своим служебным положением. Факты его преступной деятельности выявили сотрудники УФСБ России по Костромской области.

По версии следствия, делал он это регулярно. На протяжении 2018-2019 годов, вопреки интересам службы, проверки качества разработки лесосек, предоставленных одному из арендаторов, осуществлял формально. Он закрывал глаза на то, что лесосеки оставались неочищенными после рубок, что заготовленная древесина вывозится несвоевременно, уничтожается подрост ценных древесных пород и не проводятся лесовосстановительные мероприятия. В актах все было в порядке – никаких нарушений.

Причина настолько лояльного отношения к одному из арендаторов была проста. Лес, который заготовлял этот порубщик, поступал в дальнейшем на переработку на предприятие, фактическое руководство которым производилось этим самым лесничим. Предприимчивый служащий был лично заинтересован избегать затрат по лесовосстановлению.

Источник: ГТРК Кострома