В Костромской области в дни школьных каникул организованы уличные досуговые площадки для детей
В Костромской области в дни школьных каникул организованы уличные досуговые площадки для детей

Уличные досуговые площадки в муниципальных образованиях Костромской области создаются при учреждениях культуры, образования и спорта. Основная задача – организовать безопасный отдых детей. Сегодня во время рабочей поездки в Красносельский район глава региона Сергей Ситников оценил деятельность отряда, в котором школьники занимаются театральным искусством.

    В Красносельском районе сейчас действует девять досуговых площадкок, которые посещает порядка 70 детей. Занятия для них организованы на свежем воздухе, с соблюдением противоэпидемических мер. 
    Во время рабочей поездки губернатор Сергей Ситников посетил «Липовый сад», в котором сегодня занятия организованы для трех групп детей. Коллективы разобщены по территории. Одна из площадок – тематическая, с театральным уклоном. Её посещают воспитанники студии «Арлекин». 
    На уличной площадке ребята учатся актерскому мастерству, сценической речи, основам режиссуры, пластике, пантомиме, умению держаться на сцене. 
    «Мы не репетировали с марта, были на самоизоляции. Очень сильно все соскучились. Прошло немного времени, но для актеров это уже проблемы. Сегодня фольклор вспоминаем, у нас впереди областной конкурс. На данный момент мы репетируем народные игры нашего костромского края», – рассказала руководитель коллектива Елена Всемирнова. 
    Театральная студия «Арлекин» была создана в Красносельском районе в 2008 году при непосредственном участии ее руководителя – Елены Всемирновой. Воспитанники только за последние три года приняли участие более чем в 90 фестивалях, конкурсах, концертах различного уровня – от районных до международных. В копилке ребят 800 различных наград. Студия носит звание «Образцовый художественный коллектив». 
    Выпускники театральной студии продолжают обучение в образовательных учреждениях культуры на режиссерском, актерском, хореографическом отделениях, являются руководителями и участниками театральных коллективов в Костромской области и других регионах России.
    Губернатор Сергей Ситников поблагодарил руководителя коллектива «Арлекин» за вклад в развитие подрастающего поколения и вручил Елене Всемирновой благодарственное письмо. 
    «Огромное Вам спасибо за активное развитие детского творчества, профессионализм и мастерство, большой вклад в развитие театрального искусства среди подрастающего поколения», – обратился к руководителю студии Сергей Ситников. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области