В костромских спортивных секциях возобновились тренировки
В костромских спортивных секциях возобновились тренировки

Впервые за два месяца на футбольное поле вышли и воспитанники спортшколы №3. Как сейчас для ребят организованы занятия, и чем они занимались во время самоизоляции – узнала ГТРК «Кострома».


Юные футболисты с радостью выходят на поле. За два с половиной месяца самоизоляции успели соскучиться и по игре, и по друзьям. В начале тренировки всем ребятам меряют температуру и делят их на группы по 8 человек. Занимаются они на разных частях поля, чтобы не было скопления людей. Меры предосторожности, говорят в спортшколе, сейчас на первом месте. Поэтому в раздевалках установили санитайзеры, после каждой тренировки там проводят дезинфекцию. Все тренеры сдали тесты на коронавирус. Справки о состоянии здоровья и об отсутствии контактов с больными предоставили и все спортсмены.

про футбол.mp4_snapshot_01.02.039.jpg

Рафаэль Базиян, старший тренер спортивной школы №3: «Сейчас главное, особенно для маленьких детей, что выпустили их на поле. Сами видите – какую радость это им доставляет. Можно с мячом повозиться, поиграть. С любой точки зрения это очень здорово – и с социальной, и со спортивной. С любой. Так что, повторюсь, очень рады, что разрешили».

Сейчас на занятия у футболистов нагрузка пока минимальная. Основная задача – правильно размяться, войти в тренировочный ритм и вспомнить – как правильно выполнять упражнения. Справляются с этим ребята довольно легко. Многие тренировались дома.

про футбол.mp4_snapshot_00.39.432.jpg

Сергей Чернов, футболист:
«Я тренировался на лесенке и бил по воротам. У меня есть дома такие нормальные ворота. Я ставлю лесенки, ставлю фишки, обвожу их разными финтами и бью по воротам».

Проводить тренировки пока можно только на улице. Помимо футболистов к занятиям под открытым небом в Костроме приступили гребцы, легкоатлеты, лыжники и конькобежцы. Возобновились тренировки и на костромском ипподроме. Вопрос о старте тренировок в спортзалах и проведении соревнований будет решен до начала июля.


Источник: ГТРК “Кострома”