Костромичей привлекают к административной ответственности за купание в неустановленных местах
Костромичей привлекают к административной ответственности за купание в неустановленных местах

18 июня 2020 г. 12:35

Нарушителей безопасного отдыха на водных объектах ждёт административная ответственность. Купание в водоёмах, где установлены запрещающие знаки и аншлаги, а также за прыжки в воду с мостов, пристаней, движущегося речного транспорта за пределами ограничительных знаков предусмотрены штрафы. Об этом костромичам напоминает Управление муниципальных инспекций.

Ежедневно по местам неорганизованного отдыха у водоёмов проходят контрольные рейды с участием специалистов Управления муниципальных инспекций, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города, Комиссии по делам несовершеннолетних, а также представителей полиции и Центра гражданской защиты.

По результатам первых проверок на нарушителей составлено 3 административных протокола. С прошлого года административная ответственность за нарушение требований безопасности людей на водных объектах ужесточена. Если ранее нарушители могли отделаться предупреждением или штрафом в размере до 1 000 рублей, то сейчас предусматриваются штрафные санкции в 5 000 рублей. Такой же штраф грозит родителям, чьи дети купаются в неустановленных местах, плавают на неприспособленных для этого средствах, а также находятся без присмотра на водных объектах.

В Костроме на сегодняшний день запрещено купание, о чём информируют соответствующие таблички, на правом берегу реки Волги в районе поселка Селище, на улице Набережной, у железнодорожного моста, а также на левобережной части водоёма по улице Дровяная, в районе посёлка Васильевское, Нефтебазы, улицы Нариманова.

Также запрещено купание на слиянии рек Костромы и Волги (за музеем «Костромская слобода»), на устье реки Костромы в районе улицы Островского (у автопешеходного моста) и в районе улицы Заречной, на реке Костроме в районе Речного проспекта (в 700 метрах от существующего пляжа).

Кроме того, не предусмотрены для купания пруды в дендропарке, в микрорайоне «Венеция», в парке «Берендеевка».

Работа городских служб и ведомств по профилактике несчастных случаев на воде, а также контроль нахождения на водных объектах детей и подростков продолжается. По поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова с наступлением лета профилактические мероприятия усилены. Контрольные рейды по местам отдыха у водных объектов будут проводиться в течение всего сезона.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы