В Костроме создали электронную базу для оперативного начисления пособий семьям с детьми
В Костроме создали электронную базу для оперативного начисления пособий семьям с детьми

Для выполнения решения Президента России Владимира Путина о дополнительной помощи семьям в Костромской области ЗАГС сформировал электронную базу данных всех детей, рожденных с 2002 года в регионе. Это позволит быстро начислить все необходимые выплаты.

фото из открытых источников

В нашем регионе своевременно выполнили оцифровку записей актов гражданского состояния. Данные внесены в единый государственный реестр ЗАГС. По имеющейся информации, начиная с 2002 года в Костромской области появились на свет более 138 тысяч детей.

Напомним, Президент своим решением расширил право семей на получение ежемесячной выплаты в 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Кроме того, семьи с детьми от 3 до 15 лет включительно получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, которая будет выдаваться, начиная с 1 июня текущего года. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, родившего в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года, независимо от наличия права на материнский капитал.

Обратиться за выплатой можно через Портал госуслуг, а в отдельных случаях (при отсутствии доступа к сети Интернет) в клиентские службы Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов для оформления выплат представлять не нужно! Заявки на получение выплат будут приниматься до сентября включительно, а сами выплаты не зависят от срока подачи заявления. По данным ведомства, заявления на пятитысячную выплату поступят примерно от девяти тысяч семей, получателями десятитысячной выплаты станут около 90 тысяч человек.


Источник: ГТРК “Кострома”