Сергей Ситников указал главам некоторых районов на невыполнение плана по противоклещевой обработки территорий
Сергей Ситников указал главам некоторых районов на невыполнение плана по противоклещевой обработки территорий

Глава региона потребовал незамедлительно обеспечить полное выполнение плана по противоклещевой обработке общественных территорий в населенных пунктах, а также контроль качества обработанных территорий. Ответственность за безопасность людей, в первую очередь, несут органы местного самоуправления.

Губернатор Сергей Ситников раскритиковал работу глав районов, где низкие показатели обработки территорий от клещей, при этом зафиксировано много обращений граждан в больницы. Это такие районы как Межевской – 12,3 обращений на 1000 жителей, Нейский – 7,6 на 1000 жителей, Островский, Пыщугский и Судиславский – 7,8 на 1000 жителей; Антроповский – 6,4 на 1000 жителей. 
      «Средняя по области позиция, связанная с количеством присасывания клещей на 1000 жителей, – 4,5. Межевской район – 12,3. Я даже разбираться не буду, по какой причине у вас такая ситуация. Акарицидная обработка должна проводиться – это забота, в первую очередь, о здоровье людей. Клещей, как правило нет в тех местах, где производится уборка – организованы окосы травы, убирается валежник, хворост, мусор. Там, где такой порядок наведен, количество клеща становится минимальным. Поэтому убедительно прошу не только проводить обработку, но и не допускать захламления территорий», – обратился Сергей Ситников к главам муниципальных образований.
     По оперативной информации, на 15 мая 2020 года в медицинские организации Костромской области с укусами клещами обратились 2890 человек, в том числе 922 ребенка, что ниже уровня 2019 года на 3,8%. Укусы клещами зарегистрированы во всех муниципальных образованиях Костромской области.
     Акарицидная обработка проведена во всех муниципальных образованиях на площади 2218,8 га. Обработаны территории 220 детских садов, 245 школ и учебных заведений, 417 парков, скверов, мест отдыха, 280 кладбищ, 256 санаториев, профилакториев, загородных оздоровительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, учреждений социальной защиты, а также других объектов общей площадью 325,9 га.
     В борьбе с клещами значимую помощь оказывают специалисты Военной академии РХБ защиты. Специализированными дымовыми машинами академии проведена противоклещевая обработка всех пяти кладбищ города Костромы: «Галичское», «Костромское», «Магистральное», «Нариманова», «Ярославское» общей площадью 180 гектаров.
     Выполнение плана противоклещевой обработки на 100% и выше обеспечено в 8 муниципальных образованиях – в г. Нерехте и Нерехтском районе,  Нейском, Кологривском, Пыщугском, Сусанинском, Костромском, Кадыйском, Макарьевском районах.
     
     Для справки: 
     Для оказания экстренной медицинской помощи по профилактике заболевания клещевым вирусным энцефалитом в медицинских организациях Костромской области создан запас противоклещевого иммуноглобулина в количестве 3879 доз, в том числе, 340 доз в аптечных организациях.
     При обращении с укусом клеща противоклещевой иммуноглобулин вводится бесплатно детям до 18 лет и взрослым при положительном результате исследования клеща на вирусный клещевой энцефалит. 
     Экстренную помощь противоклещевым иммуноглобулином с начала сезона активности клещей получили 1049 человек, в том числе 725 детей.
    
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области