Костромской отряд «Лиза Алерт» справил новоселье
Костромской отряд «Лиза Алерт» справил новоселье

По поручению губернатора, городская администрация безвозмездно предоставила поисковикам помещение на Кинешемском шоссе. Сегодня там побывал глава региона Сергей Ситников.


Новое помещение – это более 200 квадратных метров. Часть площадей будут использоваться для хранения оборудования. Губернатору показывают   необходимый арсенал для поиска пропавших людей. Тех, кто заблудился в лесу, пропал без вести, ушел и не вернулся. Это рации, навигаторы, мобильная радиостанция, фонарики и квадрокоптер. А также лодка и 8-местная палатка. Все это раньше хранить в одном месте было невозможно. Отряд базировался в небольшом кабинете Центра гражданской защиты. Единственный источник финансирования Ресурсного центра поиска пропавших людей – пожертвования. Арендовать или покупать недвижимость спасателям не под силу. В решении вопроса помогли власти.

Сергей Ситников, губернатор: «Мы все общественные организации поддерживаем. Но среди них есть общественные объединения, которые имеют очень серьезную социальную направленность, которые борются за жизни людей – «Лиза Алерт» относится к таким организациям. Поэтому, как мы раньше заявляли, помощь будет оказываться именно таким общественным организациям, которые приносят реальную пользу людям».

В этом кабинете – штаб отряда «Лиза Алерт». Как только поступает сигнал бедствия на телефон Службы спасения, Ресурсный центр мобилизует волонтёров поискового отряда «Лиза Алерт». Их в Костроме – 85 человек. К поиску подключаются также полиция и МЧС.

Звонки поступают почти ежедневно. В этом году «Лиза Алерт» получила 63 заявки на поиск пропавших людей, из них найдены живыми 51, 10 из них – дети. Не так давно отряду удалось помочь в поиске ребенка в Нее.


» В Костромской области задержан мужчина, похитивший 8-летнюю девочку


Сергей Быстряков, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «Мужчина похитил ребенка. Сотрудники полиции вышли на связь с ресурсным центром, в течение получаса на сборы совместно с уголовным розыском мы выехали в Нею. Ночью присоединились Следственный комитет. Совместными усилиями девочка была найдена».

Кроме Костромы, добровольцы-спасатели получили помещения в Буе, Галиче, Волгореченске, Шарье и Мантурове.


Источник: ГТРК “Кострома”