Костромская область дополнительно выделила на поддержку людей, потерявших работу из-за пандемии, более 10 миллионов рублей
Костромская область дополнительно выделила на поддержку людей, потерявших работу из-за пандемии, более 10 миллионов рублей

В муниципалитеты Костромской области будет направлено 10 млн рублей на единовременную адресную финансовую помощь гражданам, потерявшим работу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. О мерах поддержки граждан в период пандемии на еженедельном совещании доложила директор департамента по труду и социальной защите населения Аурика Дроздник.

     По данным ведомства, по состоянию на 15 мая на учете в органах службы занятости состоят 4% от общей численности работников – 7664 человека. Пособие по безработице в максимальном размере получают 49% безработных граждан, из них у половины граждан размер пособия увеличен на 3000 рублей пропорционально количеству детей. 
     Вместе  с тем, по информации профильного ведомства, каждый третий обратившийся в службу занятости гражданин на самом деле либо официально нигде не трудоустроен, либо уволен очень давно, либо работает на минимальной ставке, либо получал «серую» заработную плату. В итоге – он получает отказ в получении финансовой поддержки. 
      Сергей Ситников потребовал разобраться в этой ситуации своих заместителей Ольгу Еремину и Юрия Макова.  
     «Серьезное беспокойство вызывает ситуация, когда работники даже не знали, что они официально не трудоустроены. Прошу ситуацию отработать. Нам надо определить, в каком материальном положении находятся эти люди. Как и каким образом им оказывать помощь.  Особое внимание обращать на те случаи, где есть все признаки сговора между работником и работодателем. Когда всех все устраивает, когда обманывают пенсионный фонд, фонд социального страхования. Большая просьба обращать внимание именно на эти позиции и соответственно принимать меры», – подчеркнул глава региона. 
     В целях дополнительной поддержки безработных граждан по поручению губернатора Сергея Ситникова органам местного самоуправления предусмотрено 10 млн рублей на выплату единовременной адресной финансовой помощи в размере 2000 рублей гражданам, уволенным после 17 марта 2020 года. 
     Также службы занятости оказывают содействие в трудоустройстве потерявшим работу. По состоянию на 15 мая 2020 года в службе занятости имеется  6509 вакансий.  Наиболее востребованные профессии, по которым спрос превышает предложение, это швея, монтер пути, оператор машинного доения, станочник, рамщик, токарь, тракторист, наладчик, овощевод, оператор связи и др. По профессиям служащих это – врачи, средний медицинский персонал, механики, инженеры, полицейские.
     Кроме того, вариантом временной занятости граждан могут стать общественные работы. В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Костромской области» в текущем году организованы общественные работы для 331 безработного гражданина. 
     
     В настоящее время в Костромской области в рамках Постановления Правительства РФ также оказывается финансовая помощь на сохранение занятости и оплату труда субъектам малого и среднего предпринимательства, которые наиболее пострадали от распространения новой инфекции. Основные условия получения субсидии – сохранение численности не менее 90% работников по отношению к 1 марта, отсутствие недоимки по налогам, отнесение отрасли к перечню наиболее пострадавших от ситуации. С заявлением в налоговые органы обратились уже 2490 организаций, соответствующих условиям получения субсидии.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области