Каждый день в Костроме воруют по велосипеду
Каждый день в Костроме воруют по велосипеду

Только за первые две недели мая в полиции зарегистрировано 13 заявлений о пропаже велосипедов. Половину похитителей полицейские задержали по горячим следам.

Как отмечают органы правопорядка, многие костромичи сели на велосипеды не только для прогулок. В связи с возобновлением работы большого количества предприятий и неблагополучной эпидемиологической обстановкой, горожане выбрали велосипеды в качестве средства передвижения до места работы, отказавшись от автобусов и маршруток. На велосипеде – точно здоровее будешь.

Но, как показывает практика, увеличение на улицах количества двухколесной техники приводит и к увеличению числа преступных посягательств на нее. Костромская полиция в связи с этим напоминает, что любое преступление значительно проще предотвратить. И несмотря на осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки, у жителей региона по-прежнему остается возможность внести данные своего «железного коня» в специальную базу, содержащую на сегодняшний день сведения уже более чем о 3000 велосипедах.

Зарегистрировать двухколесное имущество владельцы могут, обратившись к любому наружному наряду, при условии соблюдения всех требований личной безопасности: маска, перчатки и социальная дистанция.

Кроме того, правоохранители рекомендуют не пренебрегать стандартными правилами безопасности:

– используйте велозамки или другие противоугонные устройства;

– не давайте свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

– при покупке двухколесного транспорта, потребуйте у продавцов заполненный технический паспорт (отсутствие в документах номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца);

– запомните или запишите серийный номер своего велосипеда, а также нанесите на незаметном месте отличительный знак, чтобы вам в дальнейшем легче было его опознать.


Источник: ГТРК “Кострома”