Бесплатной землей под овощи костромичам разрешили пользоваться бессрочно
Бесплатной землей под овощи костромичам разрешили пользоваться бессрочно

Если изначально участки готовы были предоставлять гражданам на один сезон, то теперь, по требованию губернатора Сергея Ситникова, жители области могут пользоваться ими неограниченный срок.

Участки, напомним, предоставляются гражданам безвозмездно и без юридического оформления прав на землю. Так, жителям Костромы под возделывание выделены земли возле посёлков Караваево и Апраксино, села Кузнецово, деревень Пьяньково, Будихино, Обломихино, Калинино, Терентьево и Сельцо. Единственное условие предоставления такого участка – выращивать овощи для своей семьи, а не на продажу.

На сегодняшний день с заявлениями на предоставление земель обратилось 52 гражданина. Это жители Костромского, Нерехтского и Буйского районов. 32  земельных участка общей площадью 1,23 га уже переданы гражданам в пользование.

Механизм продления сроков использования уже выделенных земельных участков местные власти определят самостоятельно – это будет сделано либо в рамках земельного законодательства, либо на основании повторного заявления от гражданина, сообщают в Департаменте АПК.


Источник: ГТРК “Кострома”