Более 100 млн рублей направит Костромская область на организацию общественных и временных работ
Более 100 млн рублей направит Костромская область на организацию общественных и временных работ

К последним планируют привлечь не менее 1042 работников, находящихся под угрозой увольнения. Это те, кто сейчас в простое, занят не полный день или отправлен в отпуск без сохранения жалования.

Такая ситуация сложилась на предприятиях, которые еще не успели восстановить объемы производства из-за санкций со стороны недружественных стран. На помощь им пришло государство. За счет федерального и областного бюджетов компании получают субсидии в объеме минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника. Тех, кто попал или попадет под сокращение, а это примерно 625 человек, устроят на общественные работы. Сейчас на учете в качестве безработных состоит 1952 костромича. При этом компании и организации заявили 6870 вакансий. С начала года при содействии службы занятости трудоустроено 1117 жителей области. Также заключено 154 социальных контракта с гражданами по поиску работы, 132 – на открытие собственного дела или ведение личного подсобного хозяйства. В то же время ряд предпринимателей увольняют своих сотрудников по соглашению сторон. Речь идет, в частности, об одном из ювелирных предприятий в Красном-на-Волге. Губернатор Сергей Ситников обратил внимание профильного департамента, прокуратуры и инспекции по труду на эту тенденцию.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У нас сегодня, к сожалению, некоторые руководители не хотят в полном объеме исполнять трудовое законодательство в части трудовых гарантий работникам. Начинаются вот эти вот ходы. Это реальное сокращение, мы понимаем. Работодатель пытается о чем-то договориться с работником, мы это понимаем. Работник что-то от работодателя получает, может, ничего не получает. Приходит в службу занятости и начинает получать от государства. Я напоминаю, в соответствии с законом, любой сокращенный на протяжении трех месяцев получает выплату заработной платы от работодателя. У меня большая просьба к федеральной службе по труду, прокуратуре – обратить внимание на эту тенденцию. Тенденция нездоровая».

Источник: ТРК “Русь”