В Костроме проверили готовность спасательной техники к паводку
В Костроме проверили готовность спасательной техники к паводку



Особое внимание в канун таяния снегов и «заполнения» водоёмов руководство МЧС уделяет состоянию катеров.

В преддверии весеннего половодья в Костроме прошёл смотр сил и средств Центра ГИМС, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Костромской области. Готовность техники к «пиковому» сезону возможных подтоплений оценил лично главный спасатель области Дмитрий Корнеев. Моторные судна, стоящие на вооружении водных спасателей, могут в случае необходимости быть оперативно доставлены в любую точку Костромской области. Смотр показал, что силы и средства Центра ГИМС к проведению аварийно-спасательных работ – связанных, прежде всего, с эвакуацией населения – полностью готовы.

Дмитрий Корнеев, начальник Главного управления МЧС России по Костромской области: «Сейчас ситуация спокойная, но мы готовы к любому развитию событий. Главная задача, которая стоит перед нами – организовать оперативное получение информации от Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и глав администраций о складывающейся обстановке. Для нас важно обеспечить безопасность людей, проживающих в зонах подтопления. А в случае большого подъема воды, превышающего критические отметки, наши силы и средства будут направлены на эвакуацию населения».

Напомним, по предварительным данным Росгидромета, пик весеннего половодья на территории Костромской области придется на середину апреля и продлится до начала мая. По оценкам специалистов, в зоне возможного подтопления могут оказаться почти 30 населённых пунктов на территории 12 районов. 

» Спасатели Костромской области готовятся к большому паводку

Источник: ГТРК Кострома