Льготу на транспортный налог костромичи будут получать автоматически
Льготу на транспортный налог костромичи будут получать автоматически



Поправку в региональный закон сегодня в первом чтении приняла областная Дума. Сейчас преференцией пользуются более полутора тысяч автовладельцев.

Полностью освобождены от пошлины Герои России, Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, чернобыльцы, приемные родители, а также инвалиды – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. 50% транспортного налога платят многодетные семьи, в которых 5 и более несовершеннолетних. Также льготой пользуются пожилые костромичи – женщины 55+ и мужчины 60+. После принятия поправки в окончательной редакции, автовладельцам больше не придется ежегодно подавать личное заявление в налоговые инспекции.

Олег Скобелкин, депутат Костромской областной Думы, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам: «У нас в области более 1,5 тысяч льготников, которым предоставляется льгота по уплате транспортного налога на одно транспортное средство. Есть люди, у которых несколько транспортных средств. Кто-то уже сходил, написал заявление в налоговую. Сегодня этого делать уже не нужно. Компьютер в Налоговой службе автоматически будет выбирать транспортное средство, имеющее максимальную ставку по налогу, как это делается сегодня, например, по налогу на имущество – на квартиры, на жилые дома. Не требуя никаких заявлений, посещений Налоговой службы,он получит эту льготу».


Источник: ТРК “Русь”