Костромичи будут получать льготу по транспортному налогу автоматически
Костромичи будут получать льготу по транспортному налогу автоматически



В регионе внесут изменения в закон о транспортном налоге, утверждающие беззаявительный порядок начисления льготы всем, кто имеет на нее право, стало известно Logos44.ru.

При этом, если костромич владеет несколькими машинами и не сделал выбор, на какое ТС будет предоставлена льгота, ее предоставят на машину с максимальной суммой налога, сообщает пресс-служба думы Костромской области.

В нашем регионе транспортный налог не платят Герои России, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, чернобыльцы, приемные родители, а также инвалиды – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно и владельцы электромобилей.
В размере 50 % налог платят один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и один из родителей в многодетной семье, воспитывающей пять и более детей в возрасте до 18 лет, в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. А также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

25 % от суммы налога платят мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, проживающие в сельской местности, владеющие самоходными транспортными средствами, машинами и механизмами на пневматическом и гусеничном ходу.

Общее количество льготников по транспортному налогу в Костромской области – 1563 человека.

Фото: auto-pravda.online

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»